Современные отбойники для стеллажей и стоек

При организации складских помещений, торговых залов и прочих объектов, где могут быть размещены стеллажи и стойки для хранения товаров, очень важно обеспечить не только свободный доступ для персонала и погрузочного авто, но и сохранность грузов. Не секрет, что при использовании специализированной техники из-за её низкой мобильности нередки ситуации, когда оператор наезжает на стеллаж, что приводит к его повреждению. Или из-за удара падает груз, что сулит компании дополнительные расходы. Решением этой проблемы будут отбойники для стеллажей и стоек. Специальные конструкции из металла или пластика, которые предотвращают удары и деформацию, а также имеют яркие цвета для сигнализации.

Отбойники для стеллажей и стоек

Особенности конструкции отбойников

Отбойники могут иметь разную конструкцию:

  • Г-образная;
  • П-образная;
  • Трапециевидная.

Также каждый вид разделяется и по формату. Это могут быть металлические профили или трубы определённой формы. Или плоские высокие стенды. Каждый вариант предназначен для решения определённых задач. Г-образные отбойники используются для защиты поддонов и стоек. П-образные и трапециевидные конструкции могут быть использованы для обустройства опорных стоек, столбов, колонн и прочих подобных сооружений. В любом случае они выполняют сразу несколько задач:

  • защита от удара во время наезда;
  • гашение механической нагрузки (могут быть оборудованы дополнительными роликами);
  • привлечение внимания (за счёт яркой окраски).

Применение отбойников

Конструкции используются на складах, где обеспечивают защиту стеллажей и полок от погрузочного авто; в торговых центрах, где предотвращают наезд тележкой на конструкцию; на парковках для защиты фасада зданий от наезда автомобилей; во дворах жилых комплексов и в других местах. Для установки во всех отбойниках предусмотрено плоское основание с отверстиями, через которые посредством анкерных болтов осуществляется монтаж к полу. Благодаря такому формату все конструкции можно оперативно установить на объекте или демонтировать, если необходимо перенести стеллаж или стойку. Изготавливаются отбойники, как правило, из металла и дополнительно покрываются порошковым составом, который защищает конструкцию от воздействия внешних факторов (влага, высокие и низкие температуры, грязь) и увеличивает срок службы.