Альпийский сад: советы по планировке и дизайну

Грамотное использование камней, таких, как крупные валуны и т.д., позволяет воссоздать дикую красоту гор в своем саду. За ними очень легко ухаживать, и они обеспечивают прекрасные декоративные характеристики при умелом сочетании с растениями и цветами.

Камни на камнях

Прежде всего, нужно отдать предпочтение какому-то одному типу камня. Даже если есть возможность выбирать между многими видами гранита, юрского известняка, сланца, диабаза, мраморного камня или речной гальки, лучше остановиться на одном виде камня в саду. Это даст ощущение мира и гармонии, целостности в дизайне.

В крайнем случае, можно применять 2-3 вида камня, но при этом акцент все равно должен делаться на каком-то одном.

Если у вас есть сад на склоне холма, то это очень хорошо, ведь вы сможете подчеркнуть естественную красоту местности разбросанными валунами. Но даже те, кто имеет совершенно плоский участок, могут с помощью красивых валунов и более мелких камней из карьера воссоздать выразительный альпийский стиль.

Можно чередовать камни по размерам. Крупные валуны рекомендуется укладывать на более мелкую гравийную подушку. Это и безопаснее, и обеспечит растениям улучшенный дренаж.

Вода поможет расставить акценты

Камни и вода обеспечивают чудесное единство между собой. В саду можно обустроить ручей или пруд – оба варианта будут хороши.

В первую очередь, для участков с уклоном можно порекомендовать создания ручья, в этом случае в таком живописном потоке можно установить несколько камней, которые бы огибались водой.

В случае же с прудом, естественно, камни устанавливаются на берегу.

Альпийские растения и травы в саду камней

После того, как вы завершили базовый дизайн своего альпинария, можно высаживать растения. Классическими обитателями альпинария являются растения, за которыми легко ухаживать, которые растут на бедных питательными веществами почвах и не требуют большого количества воды.

Допустима в оформлении также мраморная крошка для цветов.

Классика жанра – это горечавка, эдельвейс, вереск, лапчатка и метла. Можно также поселить здесь карликовые декоративные хвойные. Гости в вашем современном саду также могут насладиться и средиземноморскими травами, такими как розмарин, тимьян, шалфей и лавр. А как вам такие цветы, как незабудка, астры, гвоздика, колокольчик или зяблик?

Также очень популярны различные виды трав, которые могут придать альпийскому саду южный или даже экзотический оттенок. Они не только создают красивую «обивку» для сада, но и очень живописно цветут в белых, розовых и фиолетовых тонах.

Источник: Антон Муха 13 июня 2019