Для чего нужен сертификат OHSAS 18001

Сертификаты качества на товары и услуги играют важную роль в создании привлекательного имиджа любой организации в глазах постоянных и потенциальных клиентов, деловых партнеров. По сути, вы открыто демонстрируете, что ведете бизнес в соответствии государственным или международным стандартам, а значит проблем у потребителей, которые решили довериться именно вам, не возникнет. Есть сферы деятельности и изделия, что в обязательном порядке подлежат сертификации, иначе их продажа будет незаконной на территории РФ. Но документ OHSAS 18001 относится к категории необязательных сертификатов и проходить процедуру его получения или нет решать только вам. Данный сертификат свидетельствует о наличии не производственном или любому другом коммерческом объекте эффективной системы охраны труда, что в полной мере соответствует стандарту ИСО 18001. Никаких требований к обязательному оформлению данной документации государство не предоставляет, так стоит ли тратить деньги на получение сертификата?

Для начала стоит определиться с преимуществами, что ваша организация получит при соответствии всем требованиям, предоставлении всех документов компетентному центру сертификации и успешного прохождения аудиторской проверки. Далее сопоставляете преимущества с расходами и принимаете решение. Если для вас необходимость оформления сертификата OHSAS 18001 очевидна, можете сразу обратиться за помощью на сайт компании Promotest promotest.ru/services/sertifikaty-iso, которая позволяет на законных основаниях получить этот и другие сертификаты в СПБ. Остальным же стоит детальнее рассмотреть преимущества сертификации их системы охраны труда.

сертификат OHSAS 18001

Так, стремительное развитие любого вида деятельности невозможно без выхода на международный рынок. Ряд стран в обязательном порядке требуют предоставления сертификата OHSAS 18001, иначе ваша организация не сможет законно работать на их территории. Даже если вы собираетесь сотрудничать с зарубежными деловыми партнерами в странах, где данный документ не обязателен, его наличие подтвердит ваши серьезные намерения, вызовет доверие. Вы будете готовы к любому повороту событий на перспективных переговорах - наличие сертификата позволяет рассчитывать на более выгодные условия. Контроль со стороны государственных органов неизбежен, но при наличии сертификата он сведется к банальной формальности. А главное, у вас появится возможность принять участие в тендерах на прибыльные госзаказы.

Источник: Алексей Петрович, 20 июня 2019