Коммутаторы

Коммутатор или, как его ещё называют, свитч (от англ. switch – переключать) – это прибор, который позволяет объединять большое количество участков сети. Эти устройства представляют собой что-то наподобие моста с множеством портов среди компьютеров в компьютерной сети. Свитч обладает способностью отправлять информационные пакеты определённому адресату, таким образом улучшая производительность сети за счёт уменьшения загрузки и улучшения защищённости. В настоящее время коммутаторы, представляя собой “умное” оборудование, практически заняли место концентраторов в организации информационных сетей.

Когда абоненты пользуются коммутатором и обращаются к сети, заполняется особая таблица фиксированием персональных физических адресов подключённых ПК, вследствие чего становится возможной адресная передача данных.

Разновидности сетевых свичей

В настоящее время коммутаторы в Комтрейд классифицируются по нескольким характеристикам. Это управляемость, количество и скорость поддерживаемых портов, поддержка PoE, некоторые конструктивные характеристики (стекируемость, установка в серверную стойку).

1) По возможности управления коммутаторы делят на неуправляемые и управляемые.

Неуправляемые (unmanagedswitches) осуществляют работу на Data Linklayer (канальный уровень OSI), объединяя различные сетевые узлы. Данные свитчине нуждаются в настройке и управлении и выполняют свою работу автоматически. Достоинство – простота и быстрота. Не нужно никаких дополнительных манипуляций, чтобы “ввести в строй” неуправляемый свитч.

Управляемые (managedswitches) работаютв автоматическом режиме с возможностью изменения и управления их функциями. С помощью протоколов SSH, SNMP, командной строкии некоторых других инструментов обеспечивается защищённость передачи данных. Также эти свитчи имеют возможность лимитировать число изучаемых MAC-адресов, ограничивать входящие/исходящие скорости на портах и многое другое. В связи с более сложной настройкой такие коммутаторы стоят дороже, чем неуправляемые модели.

В свою очередь управляемые свитчи отличаются по уровню управления.

Layer 2 – канальный уровень. Передача пакетов данных происходит между устройствами, объединёнными в локальную сеть. Данные свитчи не имеют доступа в Интернет.

Layer 3 – сетевой уровень. Данные свитчи фактически представляют собой маршрутизаторы, реализующие логическую адресацию и выбор маршрута передачи данных не программно, а аппаратно – с помощью микросхем. Соответственно такие приборы не обладают большой гибкостью, так как для обновления используемых протоколов маршрутизации необходимо не элементарное обновление ПО, а полноценная замена внутренней “начинки” аппарата.

2) LAN и Uplink порты.

Коммутаторы обладают самым разнообразным набором портов доступа и uplink-портов: от 2 до 52 LAN-портов и от 1 до 18 uplink.

Особенный интерес представляют свитчи с SFP модулями. Наличие SFP модулейв некоторой степени превращает свитч в оптический коммутатор, который обладает возможностью устанавливать связь с оптоволоконными линиями.

3) Дополнительные характеристики.

Стекирование, поддержка Powerover Ethernet (PoE) – функции, предоставляющие дополнительные плюсы свитчам.

Цель стекирования– образование одного логического устройства посредством виртуального объединения некоторого количества приборов. Благодаря стеку увеличивается число доступных портов, а свитчи в стеке обладают едиными таблицами коммутации и маршрутизации.

Свитчи, поддерживающие PoE, помимо типичных функций коммутаторов одновременно с передачей информации поддерживают обеспечение определённых приборов электропитанием по витой паре.

Купить свитч в Украине

В каталоге интернет-магазина Comtrade имеются отличные сетевые свитчи. При наличии вопросов по выбору коммутатора наши специалисты помогут выяснить всё, что интересует, и порекомендуют оптимальную по цене/качество модель.У всех предоставляемых нами коммутаторов в наличии все надлежащие сертификаты и гарантийные документы. В нашем магазине представлена продукция только лучших производителей сетевого оборудования.

Источник: Анатолий Валтасар 4 июня 2019