Обеспечение доказательств в интернете

Обеспечением доказательств называется действие нотариуса, которое регулируется законом о нотариате РФ. Это нотариальное действие выполняется после заявления клиентов нотариуса, которые, таким образом, стремятся зафиксировать информацию. Все зафиксированные данные при необходимости можно в дальнейшем использовать с целью предоставления в административный орган или судебную инстанцию.

контакты нотариуса

Для того чтобы обеспечить доказательства в интернете, необходимо найти контакты нотариуса с хорошей репутацией и проконсультироваться с ним по поводу дальнейшего представления. Это действие необходимо в тех случаях, когда есть риск того, что в будущем представление таких доказательств, незафиксированных ранее, станет затруднительным или вообще невозможным. Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что основной целью обеспечения таких доказательств становится исключение случаев их непредставления, уничтожения или возможности утраты.

Как происходит обеспечение доказательств?

Процесс обеспечения доказательств в интернете начинается только после составления заявления заинтересованного лица в письменной форме. В этом заявлении прописывается вся необходимая для работы нотариуса информация. Речь идет о самих доказательствах, которые нужно обеспечить. Помимо этого, заявителю потребуется описать обстоятельства, которые нужно подтвердить с помощью этих доказательств. Также в заявлении нужно указать причины, которые побудили заявителя воспользоваться этой нотариальной услугой. Более подробную инструкцию заявители смогут посмотреть на сайте нотариуса или конторы, предлагающей свои услуги в этом направлении.

Стоит учитывать, что нотариус для обеспечения доказательств только фиксирует нужную информацию, а оценку ее достоверности, относимости и допустимости может оценить только суд.

Чтобы обеспечить доказательства, нотариус фиксирует общедоступную информацию, находящуюся в сети. Это может быть аудио, видео, графический или текстовый контент. Кроме того, для фиксации доказательств могут использоваться данные из электронной почты, при условии, что нотариус сможет получить доступ к аккаунту. Еще одним видом фиксируемой в качестве доказательства является информация из мессенджеров и мобильного телефона, например, переписка.

Источник: Анатолий Валтасар 21 июня 2019