Обязательно ли оформлять справку для посещения бассейна ребенком?

Многие родители принимают решение о том, что ребенок уже с раннего возраста должен посещать бассейн. Это не только возможность организовать интересный досуг, но и обеспечить полноценное развитие организма, укрепить мышцы. Но бассейн является местом массового посещения людей. Плаванием занимаются дети разных возрастных групп и взрослые. Поскольку в бассейне собирается большое количество людей, то контакт через воду исключать нельзя. Чтобы предотвратить вероятность инфицирования, все посетители в обязательном порядке перед первым сеансом должны обратиться в медицинское учреждение для получения справки установленного образца. Это обязательное требование и для детей.

Для оформления справки нужно обратиться в медицинское учреждения по месту жительства или прописке. Учтите, что в государственных поликлиниках вы столкнетесь с очередями. Хотите сэкономить время? Тогда стоит воспользоваться услугами частных медицинских центров. Еще один быстрый способ оформления документа описан на сайте http://spravki-medic.com/.

Какие документы потребуются для оформления справки?

При обращении в государственную поликлинику или в частную клинику нужно иметь при себе страховой полис и медицинскую карту. В справке будут указаны следующие сведения:

  • личная информация о ребенке (имя, фамилия и отчество);
  • возраст;
  • заключение врачей с печатями и подписями;
  • сведения, подтверждающие наличие противопоказаний для посещения общественного бассейна;
  • срок действия выданного документа.

Образец готовой справки, оформленной в соответствии с установленными требованиями, можно найти по ссылке http://spravki-medic.com/. Обратите внимание, чтобы на бланке было две печати поликлиники, где вы проходили осмотр. Также должна стоять печать доктора, который делал заключение на основании результатов осмотра специалистов и анализов. Только при наличии этих атрибутов документ носит юридическую силу и будет принят при посещении бассейна. Малейшая неточность, и вы получите отказ в посещении мест общественного пользования.

Сколько займет оформление, зависит от того, как быстро вы сдадите все анализы и посетите врачей. Чтобы исключить потери времени, предварительно позвоните в регистратуру, уточните точное время сдачи анализов приема специалистов. В некоторых случаях придется заказать талоны, посетить педиатра, который выдаст направление. Лучше заранее позаботиться о решении всех организационных вопросов, чтобы своевременно прийти в бассейн.

Источник: Анатолий Валтасар 14 июня 2019