Порядок регистрации крана-манипулятора в Ростехнадзоре

Кран-манипулятор – это техника специального назначения, которая используется на строительных объектах, промышленных предприятиях, на складах. Кран-манипуляторная установка (КМУ) крепится на борт грузового автомобиля. Данным техническим устройством управляет один человек, что позволяет строительным организациям и предприятиям сократить штат и издержки на оплату труда. Посредством одного крана манипулятора можно выполнить ряд трудоемких операций:

  • погрузка габаритных и тяжелых грузов на борт для последующей транспортировки;
  • перевозка грузов и крупногабаритных конструкций;
  • разгрузка.

постановка на учет в ростехнадзоре подъемника

Перед использованием кран должен быть зарегистрирован в органах Ростехнадзора как опасный производственный объект (ОПО). Для этого вам необходим паспорт грузоподъемной машины. Для обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации технического устройства проводится обучение сотрудников по специальной программе машиниста крана. Продолжительность курса составляет 7-10 дней, по завершении которого сдается экзамен. После этого машинисту выдается специальный допуск, который действует в течение 3 лет. После этого начинаются работы по регистрации. Чтобы все прошло быстро, а техника не простаивала, нужно собрать полный пакет документов. С перечнем можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://legallabor.ru/postanovka-na-uchet-v-rostekhnadzore-gruzopod-jomnoj-mashiny.

Как ускорить прохождение регистрации?

Разработка, сбор и подготовка документов – ответственный этап. При отсутствии хотя бы одного экземпляра из установленного законодательством списка поступит отказ. Пакет документов передается на доработку. Это может затянуться на долгое время. Чтобы исключить дополнительные убытки и издержки, можно воспользоваться профессиональной помощью. В Москве и других городах России свои услуги предлагают компании, которые готовы поставить кран-манипулятор в Ростехнадзоре «под ключ». Они занимаются решением всех вопросов. На регистрацию уходит не более 10 дней. После постановки на учет ГПМ вводятся в эксплуатацию.

Только после проведения комплекса мероприятий каждому подъемному сооружению присваивается учетный номер. Затем он вносится в паспорт. Если не поставить техническое средство на учет, то запрещено вводить его в эксплуатацию. При нарушении требований в отношении арендатора или собственника применяются штрафные санкции.

Источник: Анатолий Валтасар 4 июня 2019