Как заменить водительские права в ГИБДД при истечении их срока?

Главным документом любого водителя, без сомнений, являются водительские права или водительское удостоверение. В нём указывается вся важная информация: ФИО, дата выдача, серийный номер, категория авто и пр. И важно понимать, что тут есть определённые правила в рамках законодательства страны. В частности, удостоверение выдаётся на ограниченный срок – 10 лет. После этого его необходимо поменять. Это делается с целью того, чтобы регулярно проверять уровень навыков и опыт вождения граждан и исключать выдачу прав тем, кто нарушает установленные правила и может стать причиной ДТП. У многих автовладельцев возникает резонный вопрос: что нужно, чтобы поменять права, когда истёк их срок?

тут

Необходимые документы для замены водительского удостоверения

Осуществить процедуру можно в ГИБДД (смотреть адреса). Для этого вам нужно обратиться в отделение, подготовив следующий набор документов:

  • заявление на замену прав;
  • паспорт гражданина РФ;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • медицинская справка для водителей;
  • справка из инспекции, которая подтверждает отсутствие случаев лишения прав;
  • удостоверение, срок которого истёк.

здесь

Если у вас осталась водительская карточка, выдаваемая при обучении в специализированных автошколах, то рекомендуется иметь её с собой – её могут попросить для проверки.

Важно отдельно отметить такой пункт, как оплата государственной пошлины. Стандартный размер составляет 2000 рублей. Оплатить можно в отделении МРЭО. Однако есть возможность осуществить оплату через портал «Госуслуги» в онлайн-режиме. В этом случае вы получите 30% скидку. Помните, что для работы на портале необходимо иметь на нём активированный профиль.

После подачи полного пакета вам нужно дождаться положительного ответа и получения нового удостоверения. Процедура занимает один-два рабочих дня. Пересдача экзаменов на права не требуется.

При поддержке https://vgai24.ru/.

Источник: Анатолий Валтасар 17 июля 2019