Кровельные сэндвич-панели. Конструкция и монтаж

Устройство кровли требует ответственного подхода. Процесс этот трудоемкий. Ускорить и облегчить работы можно, если использовать кровельные сэндвич панели. Такая технология позволяет отказаться от дополнительных утеплителей. Сборка крыши не потребует труда многих рабочих и привлечения грузоподъемной техники.

Особенности конструкции

  • Конструкция сэндвич панелей всех типов принципиально одинакова: два стальных листа и теплоизоляционная прокладка между ними. Отличаются модели жесткостью и замковыми соединениями.
  • Жесткость повышают гребни высотой примерно 40 мм, располагающиеся с внешней стороны каждого блока. Одновременно это желоба для стекания воды. Гребни изнутри заполнены утеплителем.
  • Снаружи на стальные профили нанесено полимерное покрытие. Оно предохраняет кровельные сэндвич панели https://stroysandvich.ru/production/catalogue/roof/ от истирания, выгорания и воздействия кислотных дождей. Обычные цвета покрытия – белый, кирпичный или синий, хотя возможны и другие цветовые решения.
  • Светлые или серебристые цвета панелей рекомендуются как для холодного, так и для жаркого климата, поскольку кровля светлых тонов гораздо лучше выдерживает разрушительное влияние солнца.
  • Трехслойные профили кровельных сэндвич панелей выдерживают 700 кг на один квадратный метр, несмотря на собственный небольшой вес.

Особенности монтажа

Чаще всего этот строительный материал применяют для крыш (одно- или двухскатных) в быстровозводимых зданиях. Используют его при возведении производственных или складских помещений, жилых зданий, животноводческих ферм. Чтобы сократить потери тепла при устройстве кровель с большой площадью, нужно уменьшить число стыков. С этой целью применяются длинные панели (до 15 м).

  • Монтаж сэндвич панелей заключается в закреплении их саморезами на каркас. Каркас подготавливают из поперечных ферм и продольно уложенных балок. Можно крепить панели и к старой кровле в случае проведения ремонта крыши.
  • Конструкция сэндвич панелей создает т. н. «открытую волну», образуемую профлистом. Совместно с особыми соединениями «волны» прикрывают стыки, делают кровлю из этого материала надежной и прочной.

Сборка кровли из панелей позволяет сэкономить средства за счет увеличения скорости работ и их простоты. Отпадает необходимость в подготовительном этапе, большом числе техники и рабочих.

Преимущества применения сэндвич панелей

Кровельные сэндвич панели на сайте stroysandvich.ru от компании КапиталСтрой по сравнению с традиционно устроенными кровлями имеют неоспоримые преимущества.

  • Кровля имеет меньший вес, не боится солнечных лучей.
  • У нее высокие теплоизоляционные и шумозащитные свойства, современный внешний вид.
  • Она также не боится агрессивных сред (из осадков), коррозии.
  • Монтаж сэндвич панелей проводится легко и быстро.
  • Устройство кровли экономно на всех этапах – при строительстве здания и его эксплуатации.

Чтобы крыша прослужила вам долго, необходимо выполнить обязательное условие – провести профессиональный монтаж кровли. Это гарантия того, что она не потребует покраски или ремонта ближайшие 30 лет.

Источник: Анатолий Валтасар 2 июля 2019