Нужны ли занятия по тимбилдингу детям

В профессиональной деятельности компаний различного уровня давно успешно применяются тренинги по тимбилдингу. Укрепление связей в коллективе, умение строить совместную работу, трудиться как единое целое - важнейшие составляющие успеха общего дела. Даже организация корпоративного отдыха нередко происходит в активной форме с участием команд. Ведь из развлечения также можно извлечь пользу. На взрослых взаимодействие в команде людей, объединенных единой целью, влияет положительно и позволяет добиваться существенного повышения результатов в работе. Но стоит ли аналогичный подход применять к детям?

Для начала, стоит учитывать различные психотипы малышей. Есть ребята, которые легко знакомятся, общаются, не боятся публичных выступлений. Но для многих детей освоение в новом коллективе становится настоящим испытанием. И это вовсе не означает, что один лучше другого - просто у детей разный психотип, темперамент. Чтобы у зажатого ребенка не развились опасные комплексы, мешающие во взрослой жизни, им будет полезной помощь, что позволит интегрироваться в любой коллектив без особых проблем. Агентство по организации мероприятий "Эвент Консалтинг Сервис" предлагает множество эффективных программ для взрослых и детей. Профессиональная разработка события, его детальное планирование и проведение гарантируют массу положительных эмоций и подтолкнут к правильным действиям как бизнесмена или сотрудника компании, так и застенчивого ребенка.

Эвент Консалтинг Сервис

В чем же заключается смысл работы с детьми? Все малыши и даже большинство подростков обожают игры, просто категория развлечений может отличаться. Поэтому искусственно созданная ситуация, где ребенку предстоит взаимодействовать с коллективом других детей позволит ему лучше раскрыться и почувствовать полную безопасность, находясь среди сверстников и контактируя с ними. По началу действия будут ограничены правилами тренинга, но в процессе естественно будут возникать моменты, что должны оговариваться, а значит само собой возникнет общение, необходимость отстаивать свою точку зрения и так далее. Следовательно, для детей тимбилдинг может сыграть даже более важную роль в раскрытии собственного потенциала, лидерских качеств, чувства ответственности за друзей и партнеров, осознание необходимости взаимопомощи.

Важно понимать, что далеко не все командные развлечения положительно влияют на ребенка. Только профессионально разработанная программа тимбилдинга гарантированно будет эффективной.

Источник: Алексей Петрович, 29 июля 2019