АВВГ, ППВ и другие — как маркируется кабель провод

От правильного выбора кабельно-проводниковой продукции напрямую зависит, насколько надежно будет работать вся электрика в доме. В магазинах, в том числе и виртуальных, представлен очень большой ассортимент всевозможных изделий, каждое из которых предназначено для определенных условий эксплуатации. Чтобы не запутаться в этом обширном многообразии, все кабели-провода маркируют особым образом, зашифровывая в названии все их основные особенности. Конечно, для дилетанта любая маркировка может показаться китайской грамотой, а вот хорошо подготовленный специалист с первого взгляда определит, что это за провод и для чего он нужен.

Кабели и провода в Капро фото

К примеру, самый доступный по стоимости кабель марки АВВГ имеет алюминиевые жилы (на это указывает буква А) и защитную изоляцию, которая изготовлена с применением ПВХ-пластиката (буква В в маркировке). Если буквы А в названии нет, значит кабель медный — такое изделие более надежное и долговечное, хотя и стоит немного дороже. Аббревиатура КГ обычно означает, что кабель имеет повышенную гибкость благодаря тому, что его жилы не монолитные, а сплетены из тонких медных проволочек, которые легко гнутся и не ломаются, в отличие от алюминиевых жил, которые страдают чрезмерной ломкостью.

Надежная изоляция — кабели и провода монтажные

Для распределительной электропроводки в квартирах, офисах и общественных зданиях обычно применяют провод марки ППВ (с медными жилами) или АПВ (алюминиевый) с поливинилхлоридной изоляцией. В промышленности широкое распространение получил кабель типа КРШУ для систем управления, отличающийся повышенной защитой от воздействия озона, агрессивных грунтовых вод и всевозможных микроорганизмов. Самая же надежная изоляция у кабеля марки NYM. Она включает дополнительно мело-резиновую прослойку, которая не дает трещин даже при длительной эксплуатации, а наружная оболочка изготовлена из эластичного пластиката и имеет увеличенную толщину. За счет высокой электробезопасности кабель марки NYM часто применяют при прокладке внутренних электросетей напряжением до 500 Вольт в помещениях с повышенной влажностью и неблагоприятной средой, как открыто, так и в штробах стен либо под слоем штукатурки. Посетите специализированный Интернет-магазин КАПРО-КИЕВ, если хотите выгодно приобрести кабель провод оптом https://kapro-kyiv.com.ua/ru/kabelno-providnikova-produktsiya — здесь самый большой выбор в столице современной электротехнической продукции от лучших производителей со всего мира.

Источник: Антон Муха 6 августа 2019