Как правильно создавать контент товаров хенд мейд

Сейчас уже мало кого можно удивить прогрессивной интернет торговлей, которая массово сопровождается рекламой в любых форматах. Причем рекламу можно встретить, не только на улицах или по телевидению, но и в лентах самых продвинутых интернет ресурсов. Реклама является важной составляющей в продвижении тех или иных товаров и услуг. От формата, содержания и подачи рекламы зависит самое главное – интерес целевой аудитории, что впоследствии влияет на массовое продвижение рекламы, путем репостов, лайков, комментариев. Создавать рекламу, которая состоит не только из красивых и ярких картинок и громких слоганов, непросто. Реклама должна быть лаконичной, максимально информативной и привлекающей. Сегодня поговорим о том, как правильно создавать контент на примере товаров хенд мейд.

Прежде всего, создавая контент и рекламу для товаров хенд мейд важно понимать, что без качественных фотографий для презентации товара не обойтись. Кроме демонстрации авторских товаров и изделий, не лишним также будет рассказать о материалах или инструментах, которые были использованы в работе. Например, представляя широкой аудитории авторские украшения, укажите в описании к изделию, что в работе были использованы хрусталь, ювелирный шнур, бусины, подвески и тому подобное. И наоборот: рекламируя и рассказывая целевой аудитории о новинке среди материалов для рукоделия – краске для ткани, предложите варианты применения материала, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов. Расскажите, что данная краска для ткани идеально подходит для росписи натуральных текстильных материалов: футболок, джинсовой одежды, текстильной обуви, кепок и так далее. Любая дополнительная информация выступает в качестве бонуса для обеих сторон.

Для создания правильного контента для товаров хенд мейд важно не лениться и проводить аналитику и аудит проделанной работы. Как это сделать и какая от этого польза, расскажем далее. Существует несколько шагов к успеху, следуя которым, ваш контент будет идеальным магнитом для потенциальных клиентов.

Итак, для начала, определитесь с главной целью: для чего вам нужна площадка с тематическим контентом. Для одних компаний важно поддерживать имидж, и в таких случаях создаются контент-странички. Другие предпочитают проводить активные продажи через социальные сети. Для кого-то страничка с контентом является единственным средством связи с клиентами, а также визиткой. Любая стратегия имеет право на жизнь, если четко понимать цель.

Регулярно проводите SMM-аудит своих страничек. Изучайте статистику подписчиков, отслеживайте лайки, контролируйте охваты публикаций. Это поможет вам определить, какой контент наиболее актуален и интересен целевой аудитории, а какой наоборот – приводит к тому, что клиенты отписываются от новостей.

Держите конкурентов на расстоянии «вытянутой руки». Изучайте их и следите за их деятельностью. Не стесняйтесь перенимать их опыт. Фиксируйте время размещения публикаций, как распределяются тематические публикации. Попробуйте определить, какой контент вызывает больше интереса у аудитории.

Научитесь планировать свои действия: создайте контент-план. Для идеального распределения контента SMM-специалисты пользуются приблизительно одной и той же формулой. Распределите публикации в рубрикаторе страницы таким образом, чтобы 40% занимал вовлекающий контент, 30% - пользовательский, 25% - обучающий, 5% - рекламный контент. Вы можете планировать размещение публикаций на месяцы вперед.

Последним шагом является наблюдение и контроль реакции на посты разной тематики. Анализируйте и делайте выводы. В конце каждого месяца оценивайте динамику всех показателей. При необходимости проводите корректировку плана.

Источник: Антон Муха 30 августа 2019