Что нужно знать о требованиях к теплоносителю в системе отопления

В любой системе отопления или горячего водоснабжения ключевым элементом является котел, теплообменник, словом источник тепла. Все это в широком ассортименте, причем из комплектующих собственного изготовления, производит Уральский завод котельного оборудования, официальный сайт ural-zko.ru. Завод выпускает промышленное котельное оборудование, модульные котельные, трубчатые печи, змеевики экономайзеров на основе оребренных труб собственного производства, коллекторы котлов и многое другое. Все, что нужно для монтажа и подключения системы отопления любого масштаба. Оборудование надежное, с гарантией качества и множеством положительных отзывов. Однако его работоспособность и эксплуатационная долговечность в значительной степени зависит от качества применяемой котловой воды.

Какую воду любит котел?

Установлен целый ряд требований к воде, которая является теплоносителем в системах отопления. В зависимости от мощности котельного оборудования, режима работы, протяженности и материала труб и батарей в сети, эти требования регламентируют жесткость и кислотность (pH) воды, содержание в ней углекислого газа и кислорода. В общем усредненном случае можно отметить такие пределы этих показателей:

  • жесткость - не более 200 F;
  • кислотность - не менее 9,0 pH;
  • содержание углекислоты, кислорода и других газов - чем меньше, тем лучше;
  • содержание нерастворимых примесей и взвешенных частиц - не допускается.

Нельзя назвать эти требования завышенными - он гораздо ниже, чем требования к питьевой воде, но тем не менее лучше их учитывать. Обычно водопроводная вода этим требованиям не отвечает, поэтому перед заполнением в систему необходима водоподготовка. Она проводится в два этапа:

  1. химическая подготовка (смягчение)
  2. механическая фильтрация

Годится ли для системы антифриз?

Такой вопрос нередко возникает среди пользователей системы отопления и горячего водоснабжения в регионах с холодным климатом. Особенно, если помещение эксплуатируется не в постоянном режиме. Например, цех работает под заказ, остальное время нет смысла его отапливать. Или Рождественские каникулы, персонал по дома, какой смысл греть пустое помещение?

В принципе, в систему можно заливать любой теплоноситель, в том числе и незамерзайку. В системы отопления и первичные контуры горячего водоснабжения - системы замкнутые, а значит антифриз не будет контактировать с питьевой водой.

Но однозначных рекомендаций к применению незамерзающей жидкости здесь быть не может. Перед принятием такого решения важно подобрать антифриз, который не агрессивен по отношению к используемым в котельном оборудовании материалом уплотнителей и прокладок. Также следует учесть тот факт, что плотность антифризов выше, чем плотность воды. Поэтому мощность насосов в такой системе должна быть выше, чем при использовании в качестве теплоносителя воды.

Источник: Антон Муха 10 сентября 2019