Модный сад: современные тенденции ландшафтного дизайна

Мода быстротечна и переменчива, а сады создаются не на один год. Тем не менее, время вносит свои корректировки и в сферу ландшафтного дизайна. Поговорим о некоторых из них.

Эклектика. На протяжении десятилетий в наших садах господствовали утонченная классика и лаконичный минимализм. Однако сейчас происходит модификация направлений. Очевидно, что они не способны удовлетворить требования современности, поэтому специалисты все чаще отдают предпочтение эклектике. Эту позицию разделяет команда профессионалов садового центра премиум класса Chelsea Garden. С примерами работ компании вы можете ознакомиться на сайте https://chelseagarden.ru/.

Обращение к естественности. Интересным и оригинальным способом обустройства территории усадьбы является оформление садового участка в «запущенном» стиле. Создать его довольно сложно. Сад должен быть натуральным и при этом привлекательным. Такая тенденция связана с желанием снизить трудозатраты. С каждым годом экономия человеческих и энергетических ресурсов становится более популярной. Однако малоуходность вовсе не значит малоухоженность. Современный заказчик стремится к технологичности в обслуживании, практичным решениям. Поэтому выбирает неприхотливые растения.

Региональноориентированный дизайн. Современные ландшафтные дизайнеры предпочитают обращаться к культурам из местных питомников. И это не удивительно. Наиболее жизнестойкими оказываются терастения, которые преобладают в данном районе.

Персонализация сада. Хендмейд прочно вошел в нашу жизнь. Предметы ручной работы становятся главным достоинством ландшафтных объектов, привлекая внимание гостей и радуя владельцев. Садовые скамейки, светильники, мебель, беседки зачастую создаются на заказ, по индивидуальным меркам и эскизам, подчеркивая неповторимость пейзажей.

Искусственное создание травяного покрова. Благоустроенный участок сложно представить без газонов. Это идеальное оформление земли. Они могут быть как искусственными, так и натуральными. В последнее время нередко можно увидеть первый вариант. Он не требует регулярного полива, прост в уходе, более устойчив к неблагоприятным климатическим условиям.

Модные тенденции быстро меняются, но основные моменты остаются прежними. Поэтому создать модный и стильный ландшафтный дизайн можно на долгие годы.

Источник: Анатолий Валтасар 11 сентября 2019