В Китае открыли институт сортировки и утилизации отходов

Мировое сообщество находит разные решения проблемы обращения с отходами. Так, например, в китайской провинции Чжэцзян в городке Тайчжоу был открыт специализированный институт, который занимается исключительно исследованиями вопросов правильной сортировки и утилизации мусора.

Студенты «мусорного» института должны пройти три профильных курса, а также практику на полигонах отходов и мусоросжигательных заводах. Также одним из направлений института является разработка новых методик утилизации непригодных материалов, исследование современных технологий по уничтожению пищевых отходов и строительного мусора.

Удивительно, но это учебное заведение оказалось весьма востребованным. Этому способствовало несколько факторов, один из которых – штраф за отказ от сортировки мусора, который был введен в Шанхае с 1 июля текущего года.

Правительство Китая планирует уже к 2025 году реализовать общенациональную кампанию по правильному обращению с отходами, которая включает в себя, в том числе, и обязательную сортировку мусора. Таким образом, в стране хотят сократить объемы продуцируемого мусора и улучшить состояние окружающей среды.

Для справки: сегодня Китай продуцирует до 10 миллиардов тонн отходов ежегодно. На мусорных полигонах страны уже скопилось более 70 миллиардов тонн непригодных материалов. По оценкам экспертов, стоимость накопившегося мусора, который поддается последующей переработке, составляет 311 миллиардов долларов.

И хотя переработка отходов позволяет частично решить глобальную проблему скопления мусора, по нашему мнению, эту технологию нужно совмещать с еще одной эффективной методикой – утилизацией непригодных материалов под воздействием высоких температур.

Речь идет не о мусоросжигательных заводах, деятельность которых наносит вред окружающей среде и экологии в целом, а об инсинераторах, купить которые можно на официальном сайте российской компании Эко-Спектрум. Такое оборудование позволяет максимально эффективно уничтожить сразу большие объемы мусора и обеспечить абсолютную безопасность утилизационного процесса.

Источник: Анатолий Валтасар 20 сентября 2019