Что нужно знать о системе менеджмента качества в АО «РИНФИН»?

Система менеджмента качества https://www.rinfin.ru/certification/natsionalnii-standart-rf-gost-r-iso-9001-2015-sistemi-menedzhmenta-kachestva разрабатывается и внедряется на предприятии для того, чтобы выполнить те задачи, которые относятся к качеству товаров. Равно как и прочие, указанную систему определяют цели, структура, составляющие, а также звенья, которые их связывают. Можно со всей уверенностью сказать, что СМК – это многочисленные методики, ресурсы и процессы, которые объединены в единое целое и направлены на выполнение задач, касающихся обеспечения качества, а также планирования и управления. Важно заметить, что именно последнее считается основной задачей и главным направлением работы СМК.

https://www.rinfin.ru/certification/natsionalnii-standart-rf-gost-r-iso-9001-2015-sistemi-menedzhmenta-kachestva

Если говорить непосредственно о задачах, они в обязательном порядке должны охватывать такие виды деятельности как производственная, административная и хозяйственная. К слову сказать, на каждом предприятии указанные разновидности деятельности взаимосвязаны между собой. Ошибочным считается мнение относительно того, что действенное выполнение задач возложено исключительно на плечи специалистов определенного отделения. Практика показывает, что вовлеченность всех представителей в выполнение требований, которые касаются качества товаров, и полная ответственность – это то, что считается залогов успешной работы.

К примеру, административное руководство должно грамотно поставить управление производственным процессом – только благодаря такому подходу можно достичь фактических показателей. Нужно сделать акцент на том, что достичь определенных мер и провести грамотный анализ допускается только с помощью конкретных критериев.

О разработке и внедрении СМК

Практика показывает, что это сложный процесс. Дело в том, что в этом случае решающее значение имеет определение первостепенных задач и целей, а также разработка подробного плана достижения. По этой причине подобного плана мероприятия происходят на основании таких стадий как:

  1. определение задач и использование приемлемой модели для решения;
  2. сравнительный анализ задач, которые ставит перед собой предприятие;
  3. в том случае если процессы производства не соответствуют поставленным задачам, нужно выполнить перестройку;
  4. сертификация СМК;
  5. улучшение производственных процессов.

Источник: Антон Муха 30 октября 2019