Что собой представляют частотные преобразователи

На современных предприятиях используется широкий спектр промышленного оборудования, питаемого от электрической сети. И так как в их конструкции предусмотрены очень точные, но чувствительные компоненты, то им нужно обеспечить оптимальные рабочие условия. За это отвечают Частотные преобразователи. Это полупроводниковые устройства, которые за счёт изменения частоты и напряжения питания позволяют контролировать скорости и момент двигателя на постоянной основе. Предназначены как для асинхронных, так и синхронных двигателей.

Частотные преобразователи

Достоинства и разновидности

Востребованность оборудования обуславливается наличием большого количества моделей от различных производителей. Сегодня данные устройства выпускают многие компании. Вы можете приобрести преобразователь Danfoss, ABB, Mitsubishi, Lenze и др. Они отличаются конструкционным исполнением и функционалом. Что до самого оборудования, то оно отвечает следующим требованиям:

  • обеспечение максимального показателя КПД;
  • плавная настройка момента, ускорения и вращения в широком диапазоне параметров;
  • длительный период использования максимальных показателей двигателя при низком токе или напряжении;
  • долговечность и устойчивость к перепадам в сети;
  • понятное управление.

Сами частотные преобразователи бывают разных видов: однофазные, трёхфазные и высоковольтные. У каждого есть своя сфера предназначена, что позволяет подобрать модель под определённые требования производства. Также выделяют устройства с естественной и принудительной коммутацией.

Что касается конкретного модельного ряда, отличным выбором может стать преобразователь частоты Danfoss Drive FC 51. Это универсальная общепромышленная модель, предназначенная для различных видов двигателей.

Источник: Антон Муха 25 октября 2019