Роль гидроизоляции при строительстве и ремонте зданий

Если еще на этапе возведения сооружения или планирования ремонтных работ не продумать качественную гидроизоляцию, то проблемы с проникновением влаги в помещения придется решать в ближайшем будущем. Существует множество разновидностей гидроизоляционных материалов, что гарантируют образование оптимального микроклимата в каждой комнате вашего дома, квартиры, производственного или коммерческого здания. Главное, не ошибиться с выбором инженерного решения и быть на все 100% уверенным в квалифицированном монтаже. Даже если вы всегда наблюдали сырость в вашем жилье, современные возможности гидроизоляции позволяют рассчитывать на отличный результат. Огромный выбор современных решений в этой сфере вы найдете на страницах интернет-магазина https://mkrz.ru. Товары исключительного качества от проверенных брендов дают возможность организовать гидроизоляцию всего здания или конкретного помещения за разумные деньги.

гидроизоляция фундамента дома

Можно вложить солидные средства в обустройство фасада и внутреннюю отделку, так что дом будет выглядеть как "конфетка". Но проигнорировав такой серьезный фактор, как влага, вы рискуете получить ее в избытке, ведь жидкость легко поступает внутрь здания через фундамент и стены. Как следствие в доме развивается грибок, плесень, а сырость пробирает до костей. Есть средства по выведению этих опасных явлений, но без устранения первопричины все мероприятия будут иметь лишь кратковременный эффект.

Любое строительство начинается с фундамента. Даже если вы все тщательно продумали, провели геологоразведочные работы, точно знаете, что грунтовых вод на незначительной глубине нет, полностью исключить негативное влияние влаги на основание нельзя. Например, глубина залегания грунтовых вод может попросту поменяться со временем. Поэтому важно осуществить гидроизоляцию фундамента, при чем как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Для бетона лучшим решением будет проникающая гидроизоляция, кирпич надежно защитят рулонные материалы. А окрасочная гидроизоляция считается универсальным методом, что подходит для любого фундамента. Естественно, подвал или цокольный этаж нуждаются в особой защите от влаги.

Кирпичные дома боятся избытка влаги - это факт, а значит гидроизоляция стен будет не менее важным мероприятием. Кирпичные стены защищают от влаги штукатуркой изнутри. Таким образом вода не проникнет внутрь здания, а влага из микротрещин и полостей строительного материала попросту испарится. Если стены сооружаются из бетона, то проникающая гидроизоляция станет вашим лучшим выбором.

Источник: Алексей Петрович, 8 октября 2019