Что нужно для обустройства автоматического полива газона?

Зеленая лужайка перед домом уже давно считается одной из составляющей уюта и комфорта. Но чтобы она всегда, даже в самое засушливое лета, она оставалась зеленой, при ее обустройстве нужно предусмотреть возможность ее полива. И желательно, не руками из шланга, а полива, который можно включать и не тратить на него личное время. И еще не менее важно, чтоб полив участка осуществлялся равномерно, не создавая локальных луж, но вместе с тем и не оставляя прогалин. Именно такие автоматизированные поливочные решения можно скомплектовать, воспользовавшись интернет-магазином https://santehmaster.ua. Здесь в ассортименте предоставлено поливочное оборудование авторитетных мировых брендов, как Sprut JSP, MP Rotator, Speroni и другие.

Вы можете самостоятельно собрать систему автоматического полива своего газона, не утруждая себя поиском в интернете всего необходимого. В интернет-магазине Santehmaster.ua можно подобрать все, что для этого нужно. В случае возникновения затруднений, вам помогут квалифицированные и опытные консультанты., которые есть в штате магазина.

Из чего состоит поливочная система?

Рассмотрим основные составляющие системы автоматического полива.

1. Дождеватели (роторные или статические). Это устройства, обеспечивающие равномерный разброс воды по орошаемому участку. В статическом дождевателе разброс происходит без вращения, "зонтиком", а радиус полива регулируется только напором воды в системе. Их область применения - небольшие грядки, клумбы и лужайки с радиусом охвата поливом не более 5 метров. Статического дождеватель представляет себе корпус с посадочными элементами для подключения форсунок типа MP Rotator или спрей.

2. Форсунки. Это изделия, которые непосредственно участвуют в подаче воды на поливаемый участок. Форсунки американского бренда Hunter, представленные в ассортименте магазина Santehmaster.ua, рекомендуются для полива участков неудобной формы, узких, разноразмерных, требующие дифференцированного распределения длины струи из каждой форсунки. Хантеровские форсунки MP Ротатор способны генерировать мультитраекторно вращающиеся струи. Это позволяет заметно снизить расход воды при орошении лужайки, клумбы или грядки. При этом устройство подает воду на газон медленно, с регулируемой скоростью, благодаря чему обеспечивается равномерность увлажнения грунта.

Следует отметить основные преимущества оборудования Hunter:

  • изготовлены из прочных материалов, устойчивых к влажной и агрессивной среде;
  • конструктивные особенности позволяют регулировать датчики полива в зависимости от размеров, формы участка, состояния погоды и влажности грунта;
  • унификация деталей, обеспечивающая их взаимозаменяемость, широкий выбор запчастей;
  • оптимальность конструкции, обеспечивающих удобство монтажа и автономность работы в системе.

3. Сеть трубопроводов на участке. Важнейший элемент системы - это трубы, по которым поступает вода к дождевальным устройствам. Она состоит из центральной трубы, от которой идут разветвления труб с меньшими диаметрами - одинаковыми или разными в зависимости от местных условий. При организации автоматического полива очень важно правильно организовать компоновку трубопроводной сети и корректно рассчитать диаметры труб.

4. Насосное оборудование. Без насоса не обойтись, если техническое решение не предусматривает подачу воды самотеком - например, из центрального водопровода. Насос или насосную станцию, если в них возникнет необходимость, тоже можно выбрать на сайте магазина Santehmaster.ua.

5. Автоматика: контроллеры и управляемые ими устройства. Центральным "мозгом" системы автоматизации полива является контроллер, который представляет собой смонтированное на системной плате электронное устройство, управляющее поливом. Объектами управления контроллера являются датчики, от которых контроллер получает информацию, электромагнитные клапаны, регулирующие подачу воды на разных участках трубопроводной сети, форсунки, дождеватели.

При все кажущейся сложности, систем автоматического полива и капельного полива можно собрать самостоятельно, скомплектовав из оборудования, которое можно приобрести по лучшим ценам в магазине Santehmaster.ua.

Источник: Анатолий Валтасар 21 ноября 2019