Критерии выбора бойлера

Без горячей воды в доме, офисе, в коммерческом или производственном здании невозможно обойтись в реалиях современной жизни. Надеяться на центральное горячее водоснабжение не стоит: даже если в основном все происходит как нужно, в определенные дни, недели и даже месяцы вам придется испытывать трудности с перебоями или полным отсутствием горячей воды. Решить проблемы поможет специальное оборудование - бойлер. Если правильно выбрать агрегат, то производимой горячей воды будет достаточно для нужд всех жильцов и гостей либо сотрудников предприятия.

Для начала нужно определиться с потребностями, ведь от этого зависит подходящий объем накопительного водонагревателя. Если вы решили приобрести проточное оборудование, то нужно не ошибиться с его мощностью. Есть бойлеры с горизонтальной и вертикальной установкой, поэтому очень важно выбрать место для монтажа устройства заранее. Есть на рынке и универсальные модели, но их не так много. И только определившись со всеми этими показателями, можно переходить к выбору производителя и конкретной модели. Главное - не пытайтесь сэкономить на покупке бойлера. Качественное оборудование есть как среди отечественных, так и среди зарубежных вариантов, но дешевым его не назовешь. А вот услуги установки аппарата заказывать не обязательно. Если у вас есть ударная дрель и подходящее сверло, а также напарник, то прицепить изделие вы сможете без особых проблем. Далее дело за малым - подключить бойлер. Процедура ответственная, но не очень сложная.

подключение бойлера

Накопительный бойлер считается более универсальным и доступным, чем проточный нагреватель. Дело в том, что для установки проточного газового водонагревателя нужна целая кипа разрешительных бумаг, и даже это не гарантирует адекватные отношения с газовым хозяйством. Электрическое проточное оборудование требовательно к проводке - не менее 20 кВт. Вот и получается, что среднестатистический потребитель не может позволить себе ни то, ни другое. А вот накопительный агрегат достаточного объема потребляет не более 2,5 кВт, а также довольно экономный в использовании, ведь нагревает объем воды до 60 °С - 75 °С, а специальный материал корпуса обеспечивает длительное остывание жидкости.

Источник: Алексей Петрович, 24 февраля 2019