Назначение соединительных муфт для кабелей

При прокладке кабельных систем используются вспомогательные конструкции, к которым относятся соединительные муфты. Они позволяют быстро соединить отдельные участки проводов в одну систему. Сегодня в продаже представлены муфты российского и импортного производства. Особой популярностью пользуются универсальные изделия, с помощью которых можно объединить проводники различных видов. Их использование позволяет обеспечить бесперебойную и безопасную работу всей системы.

https://www.transenergo.ru/catalog/product/soedinitelnye_mufty/

Производство соединительных муфт, которые доступны к заказу на сайте https://www.transenergo.ru/, ведется с применением новейшего оборудования и сертифицированных материалов. В качестве исходного сырья могут использоваться металлы и их сплавы, но все большую популярность набирают термоусаживающие материалы. Диапазон рабочего напряжения для таких конструкций варьирует от 1 кВ до 2 кВ. Изделия, выполненные из термоусаживающих материалов, существенно облегчают технологию соединения силовых кабелей.

Разновидности муфт для силовых кабелей

Все изделия, представленные в продаже, классифицируются на несколько видов с учетом их назначения:

  • соединительные;
  • ответвительные;
  • стопорные;
  • переходные;
  • концевые.

Соединительный тип может монтироваться на вертикальных и горизонтальных участках. Эти детали просто незаменимы при прокладке кабельных систем, так как в редких случаях кабель можно проложить одним куском. Решением становится соединение отдельных кусков провода посредством муфты, которая обеспечивает надежность и прочность места стыковки. В будущем это гарантирует бесперебойность и безопасность работы всей системы. Соединительные муфты используются при реализации проектов любого масштаба, поэтому спрос на них всегда высокий.

Источник: Анатолий Валтасар 21 ноября 2019