Особенности кабеля витая пара и специфика его использования

На промышленных и коммерческих объектах, в государственных учреждениях и быту используются проводные сети. Их прямое назначение – передача информации без помех и искажений. К проводным относятся телефонные и компьютерные сети. Этот вид сетей прокладывается с использованием специального кабеля «витая пара». Особенность в том, что два проводника изолированы друг от друга. Затем они скручиваются между собой со строго заданным шагом скрутки. В большинстве случаев проводники имеют дополнительный изоляционный слой.

https://idistribute.ru/catalog/tag/kabeli_na_osnove_mednoy_vitoy_pary/vitaya-para-utp

Если вы решите купить кабель витая пара здесь https://idistribute.ru/, то столкнетесь с большим разнообразием товара. Основное отличие – количество пар проводников, расположенных под одной изоляционной оболочкой: 2, 4, 8. В зависимости от типа используемой защиты кабели классифицируются на следующие разновидности:

  • неэкранированные;
  • экранированные.

Выбор зависит от условий эксплуатации проводной сети, ее назначения и требований, установленных к уровню защиты передаваемой информации. Экранированный тип обеспечивает надежность соединения и сокращает количество возможных ошибок. Среди преимуществ также стоит отметить

  • высокую скорость передачи данных на любые расстояния;
  • частичное устранение влияния и наводки от прочих объектов;
  • высокий уровень защиты от электромагнитного излучения;
  • защита от прослушивания.

Экранированные кабели стоят дороже, поэтому они используются на объектах, где нужно обеспечить максимальный уровень защиты для проводящей сети. Гораздо чаще прокладываются неэкранированные проводники, которые стоят дешевле, быстро монтируются на концах кабеля и хорошо ремонтируются при обнаружении повреждений.

Источник: Анатолий Валтасар 21 ноября 2019