Почему стоит проверять налоги по ИНН?

Несмотря на причины просрочки платежа — будь то банальная забывчивость или умышленное уклонение, избежать наказания не получится. Чтобы свести к минимуму риск штрафных санкций, не забывайте проверить налоги по ИНН на онлайн-платформе. Если сумма долга велика, а оплатить ее нет возможности, то можно претендовать на получение рассрочки или отсрочки платежа. Однако воспользоваться такой опцией может не каждый, на то должны быть веские основания. На законодательном уровне закреплены следующие причины: имущественное положение плательщика не позволяет погасить задолженность одноразово, а также если имуществу нанесен ущерб непреодолимой силой. Процесс оформления рассрочки (или отсрочки) очень сложный и длительный. Но если другого выхода нет, то придется заняться подготовкой пакета документов, в который входят:

Проверить налоги по инн

  • справка о состоянии вашего счета за последние полгода из банковского отделения;
  • график уплаты долговых обязательств с указанием причин, по которым вы не можете погасить их одним платежом;
  • заявление на получение рассрочки (либо отсрочки) платежа;
  • данные об имуществе, которое находится в собственности налогоплательщика и может быть отчуждено;
  • дополнительные бумаги (на усмотрение местных властей).

Чтобы получить отсрочку, нужно обращаться в местную налоговую инспекцию. Решение принимается ведомством в течение месяца с момента подачи заявления, после того как весь пакет документов будет одобрен. Когда ведомство огласит решение, копия отправляется заявителю в течение трех рабочих дней. Что касается времени погашения задолженности, то отсрочка платежа может предоставляться не более чем на год. Исключением может стать подоходный налог: здесь сроки могут быть увеличены до трех лет. Этот способ является единственным возможным отсрочить уплату налогов. В других случаях платежи необходимо совершать в установленные законом сроки.

Поиск и оплата налогов и задолженностей

Вся информация, которую представляет ресурс, основана на базах данных ФНС и ГИС ГМП. Чтобы получить необходимые сведения, нужно совершить всего два действия: в одном окошке указать свой ИНН, во втором – адрес электронной почты. Если в документах идентификационный налоговый номер не найдется, то узнать его можно на сайте. Для этого нужно всего лишь ввести свои личные данные. Регулярно осуществляйте проверку, чтобы избежать просрочки платежа и штрафных санкций.

Источник: Антон Муха 14 ноября 2019