Выбор этажа, расположения и планировки квартиры в новостройке

Недвижимость первичного рынка – квартиры в новостройках – пользуются широкой популярностью у тех, кто решил стать собственником. Дома возведены с учетом последних архитектурных тенденций, отличаются привлекательным обликом. Застройщики оснащают зеленые дворы игровыми и спортивными площадками, оборудуют парковки. Нередко площадь жилого комплекса находится под круглосуточным видеонаблюдением, поэтому за безопасность детей или жилья можно не опасаться.

купить квартиру в Санкт-Петербурге комфорт классаНо чтобы в полной мере оценить преимущества новых домов, важно грамотно подойти к выбору квартиры. Огромный выбор различных вариантов на любой вкус представлен на сайте АМА, поэтому поиск можно начать именно с него. Первый шаг – определиться с желаемым районом проживания. Чем дальше от центра располагается жилой комплекс, тем более дешевыми являются квартиры. На стоимость влияет развитость инфраструктуры, близость магазинов, социальных объектов, транспортных развязок. Наконец, жилье в экологически чистых зеленых кварталах дороже, чем в непосредственной близости от промзоны.

Выбрав район, следует определиться с тем, на каком этаже будет комфортно вашей семье. Популярными, а оттого – более дорогими – являются квартиры на 3-7 этажах. Самыми дешевыми считаются первый и последний. Эту нелюбовь потребителей современные застройщики учитывают, поэтому нередко первые этажи в многоэтажках отдаются под коммерческие объекты.

Семьям с детьми, пенсионерами лучше приобретать квартиру на третьем этаже, в этом случае поломка лифта не станет серьезной проблемой. Тем, кто любит покой и уединение, нет ничего лучше собственных квадратных метров повыше. Здесь минимальная проходимость, а при удалении шахты лифта от квартиры – и незначительный уровень шума.

купить квартиру в новостройке в МосквеВажно определиться и с расположением квартиры на этаже. Угловые и торцовые варианты известны тем, что более других продуваются, поэтому нуждаются в тщательном утеплении. Предпочтительно, чтобы окна выходили на восточную или западную сторону, это поможет добиться комфортного освещения. Тогда как если окна «смотрят» на юг, в помещении будет очень солнечно, а летом – жарко. При северном расположении повысятся затраты на освещение.

Нежелательно, чтобы окна выходили на оживленную автодорогу, промышленный объект, кладбище, свалку. Это не только испортит вид, но и создаст определенный дискомфорт: шум, пыль, загрязненный воздух будут проникать в квартиру. Количество комнат определяется в зависимости от предпочтений, потребностей семьи и финансовых возможностей.

Планировка может быть различной. Молодым семьям без детей и холостым подойдут квартиры-студии, которые отличаются доступной стоимостью. Однако после рождения ребенка придется рассматривать вариант переезда в жилье с закрытой планировкой, где все комнаты изолированы.

Источник: Анатолий Валтасар 19 ноября 2019