Как правильно выбрать горячий нож для раскроя ткани?

Горячий нож (термонож) http://tehnoimpex.ru/catalog/liros/hotknife/ – инструмент для раскроя тканей с одновременной термической обработкой их краев, что ускоряет и облегчает выполнение операций, делает процедуру проще и удобней. Он позволит быстро нарезать ленту на отдельные квадраты, сделать элементы с ровными краями и срезами без использования ножниц со свечкой. Обработанные поверхности после контакта с горячим ножом остаются без специфического черного нагара, сохраняя привлекательный внешний вид.

Конструктивные особенности горячего ножа

Инструмент представляет собой металлическую нить или тонкое лезвие, которое разогревается с помощью электричества до 400-600 градусов. В зависимости от конструкции горячий нож бывает:

  • Настольный
    Представляет собой корпус и натянутую между двумя осями струну. Преимуществом инструмента подобного типа станет возможность раскроя лент любой ширины или даже лоскутов ткани. Нагретый элемент находится на высоте и неподвижен, поэтому не нужно думать о защитных ковриках и других элементах для предупреждения повреждения стола. Дополнительно подобные модели горячих ножей http://tehnoimpex.ru/catalog/liros/hotknife/ могут оснащаться подсветкой, линейкой для раскроя, иметь другие приспособления для повышения удобства.
  • Ручной
    Ручной горячий нож визуально схож с клеевым пистолетом, но на рабочем его конце расположено нагревающееся лезвие. Подобный инструмент значительно компактней и можно использовать для быстрого раскроя больших кусков ткани. Также он позволит быстро вырезать из ткани элементы сложной формы.

Правила работы с горячим ножом

  • Работать нужно на поверхности стойкой к плавлению и нагреву
  • При использовании будьте аккуратны и не допускайте случайного контакта с нагревательным элементом
  • Аккуратно прижимайте материал для формирования четкого среза

На что обратить внимание при выборе горячего ножа

Удобство и эффективность работы горячего ножа зависит от правильности выбора конкретной модели на сайте tehnoimpex.ru. Для этого обратите внимание на следующие моменты:

  • температура нагрева (идеален диапазон 500-600 градусов);
  • время готовности или нагрева до рабочей температуры (оптимально несколько секунд);
  • длина кабеля ручного ножа (желательно не менее 2,5 метров);
  • наличие дополнительных опций для ручной модели (лапка для прижима, кулер для охлаждения лезвия).

Остальные параметры ножа непринципиальны и не имеют важного значения при работе. 

Источник: Анатолий Валтасар 3 декабря 2019