Основные плюсы и проблемы пенопласта для утепления

Провести теплоизоляционные работы современный владелец может разными материалами. Но даже такое изделие, как пенопласт, остается востребованным. Неправильно думать, что пенопласт является материалом устаревшим. По факту, с его помощью вполне удастся провести утепление качественно. Достаточно перечислить плюсы пенопласта, чтобы в этом убедиться. Хотя недостатки учитывать тоже необходимо.

Спонсор статьи интернет магазин Эксморк:Композитный газовый баллон

Основные плюсы пенопласта как утеплителя

  1. Достойные изоляционные показатели. Понятно, что в первую очередь обратить внимание нужно именно на изоляционные параметры. У пенопласта они находятся на вполне достойном уровне. Пенопласт хорошо защищает от потерь тепла, а дополнительно поглощает шумы.
  2. Неплохая влагостойкость. В отличие от многих более современных материалов, пенопласт не портится при контакте с водой. Он лишь временно теряет качества, но после высыхания вновь способен играть свою роль отлично.
  3. Простая технология укладки. Обращаться с этим изделием совсем несложно. Владелец, который выберет пенопласт, обойдется минимальными усилиями. Материал легкий, резать его довольно просто. Можно укладывать и на каркас, и на клеевой состав.
  4. Невысокая стоимость. Воспользовавшись пенопластом, владелец наверняка неплохо сэкономит. Обойдется материал недорого, а какие-то дополнительные сложные инструменты или элементы крепления приобретать все равно не понадобится.
  5. Универсальность. Можно использовать пенопласт для укладки в самых разных случаях. Его применяют для утепления стен, потолка, кровли, подвала, фасада и так далее.

Основные проблемы пенопласта как утеплителя

Минусов у изделия, к сожалению, тоже достаточно. Наиболее серьезным и опасным среди них является горючесть материала. Причем он не только горит, но и выделяет в воздух вредные компоненты, вызывающие отравление. Поэтому крайне нежелательно использовать пенопласт для работ в помещениях, где присутствует источник открытого пламени. Также проблемой можно назвать недостаточную прочность этого материала. Плиты пенопласта легко ломаются, поэтому при укладке их необходимо ограждать от дополнительного давления. Ведь при возникновении трещин пенопласт сразу теряет свои изоляционные характеристики.

В целом, пенопласт и сегодня может достойно показать себя. Главное, чтобы владелец в полной мере понимал все его возможности. Тогда он воспользуется материалом грамотно, при этом, сможет еще и неплохо сэкономить.

У спонсора статьи вы можете купить композитные баллоны:https://invertory.ru/category/kompozitnye-ballony-ragasco/

Источник: Антон Муха 26 декабря 2019