Подбор цифровой лаборатории для школы

В сфере образования научный и технический прогресс должен ощущаться в первую очередь, хотя на практике дела обстоят далеко не так. Порой, по сей день учитель обязан обходиться иллюстрациями в учебниках или методичных материалах, либо еж проводить наглядные эксперименты на устаревшем оборудовании с плохой точностью. Но в наши дни уже появилась возможность внедрить в учебный процесс современные цифровые лаборатории, что позволяют не только заинтересовать детей, но и существенно упростить работу педагога. Если в мировой практике такие кабинеты оборудованы практически в каждой частной школе и постепенно появляются в государственных учреждениях, то в России данная инновация только начинает завоевывать умы ответственных чиновников и руководителей образовательных учреждений.

По сути, цифровая школьная лаборатория - это комплекс объединенных в системы или отдельных приборов и датчиков, позволяющих измерять различные характеристики вещества, получаемые в процессе опытов. Посредством таких технологических приспособлений исследования становятся наглядными и более понятными, что положительно сказывается на процессе восприятия материала. Конечно, есть предметы, где эксперименты отходят на второй план, а основное внимание уделяется теоретическим знаниям. Но в некоторых дисциплинах без опытов невозможно обойтись! К ним можно смело причислить следующие уроки:

  • анатомия;
  • химия;
  • физика;
  • биология.

цифровая школьная лаборатория

Ученики принимают активное участие в опытах, стремятся изучить вопрос на практике, получить, зафиксировать необходимые показатели, что существенно повышает интерес к дисциплине и делает процесс обучения более увлекательным.

Множество школ уже давно имели лабораторные кабинеты, что позволяли не только преподавателю, но и ученикам выполнять простейшие операции. Но такие кабинеты давно устарели и не идут ни в какое сравнение с современными цифровыми лабораториями. Новейшее оборудование способно автоматически собирать и фиксировать полученные во время эксперимента данные. Также техника позволяет преподавателю следить за ходом эксперимента, продемонстрировать результаты исследований в наиболее удобном формате. Отдельные цифровые школьные лаборатории можно использовать на выезде - в полевых условиях эксперименты выглядят даже более необычными и впечатляющими!

Если не объяснить в доступной форме процессы и явления, что изучают точные науки, интерес к ним у современных детей попросту не появится. Вот почему роль школьных цифровых лабораторий, позволяющих добиться этой цели предельно просто, сложно переоценить.

Источник: Алексей Петрович, 1 декабря 2019