Преимущества фрезеровки на станках с ЧПУ

Механическая обработка резанием, при которой обрабатываемая заготовка совершает поступательное движение, а режущий инструмент, фреза, — вращательное, называется фрезерованием. Станок для резьбы по дереву с ЧПУ можно заказать по ссылке http://miltec.com.ua/category/stanki-frezerno-gravirovalnie-s-chpu/ в компании "Милтек", поскольку именно такое оборудование является весьма перспективным.

Важным элементом фрезерного станка является фреза, которая представляет собой многолезвийный режущий инструмент с зубьями, которые расположены на цилиндрическом корпусе наклонно к его оси или параллельно.

С помощью фрезерования осуществляется обработка криволинейных поверхностей, пазов, плоских поверхностей, лысок, шлицев, канавок, можно производить нарезание зубчатых колес, резьбы и т. п.

Станок для резьбы по дереву

Фрезерованием обрабатывают самые разные материалы: металл, камень, древесину, композитные материалы и др.

Особенности фрезеровки на новом оборудовании с ЧПУ

С появлением программирования и новых технологий фрезерование стало производится на новом оборудовании, фрезерных станках с числовым программным управлением.

При этом работа фрезеровщика стала значительно проще и легче.

С помощью современных фрезерных станков с ЧПУ, которые имеют три степени свободы, можно производить обработку сложных по своей конфигурации изделий.

Фрезерные станки для резьбы по дереву с числовым программным управлением очень быстро и точно справляются с изготовлением декоративных накладок, изготовлением различных предметов мебели, фасадов, лестниц, их используют при изготовлении сувенирной продукции, в рекламной сфере и пр.

Сначала производят фрезой черновые проходы по дереву, затем снимается толстый слой материала цилиндрической концевой фрезой, потом осуществляется чистовая обработка.

Для чистового фрезерования используются конусная или концевая сферическая фреза, которыми доводится обрабатываемая поверхность до высокой чистоты.

Такие породы дерева, например, как бук, акация относятся к твердым. Они отличаются долгим сроком службы и особой прочностью, поэтому изделия из этих пород древесины очень ценятся. Но их обработка довольно энергозатратная. При обработке твердых пород древесины резание производится вдоль ее волокон или поперек. Используют для этого специальные фрезы, которые помогают максимально сгладить отличие. Изделия из данных пород дерева стоят дороже.

Фрезерная обработка мягких пород дерева производится по сложной программе. Это вызвано тем, что позиция фрезы на каждом этапе обработки должна быть точно определена. Скорость фрезерования должна быть установлена оптимальная, чтобы не снижать производительность труда.

С помощью гравера или сферической фрезы можно наносить рисунок или узор на заготовку, то есть осуществлять гравирование.

Источник: Анатолий Валтасар 13 декабря 2019