Аттестация инженеров-проектировщиков

Инженер-проектировщик – это специалист, который занимается разработкой проектов строительных и промышленных объектов. Его задачей является всесторонняя проработка вопроса, поиск решений и создание модели с учетом пожеланий заказчика и технологических требований.

аттестация инженеров проектировщиков

Чем занимается инженер-проектировщик?

Человек, работающий по данной специальности, согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ выполняет следующий перечень действий.

  • Разрабатывает части проекта самостоятельно и совместно с архитектором.
  • Собирает все исходные данные, решает технические вопросы во время всего процесса строительства и монтажа.
  • Связывает несколько проектных решений воедино.
  • Отвечает за соответствие проекта всем техническим требованиям.
  • Следит за ходом строительства объекта, консультирует по всем вопросам, входящим в его компетенцию.
  • Участвует в сборе заявок на изобретения, готовит отзывы и заключения на готовые проекты.

Повышение квалификации инженера-проектировщика

Аттестация инженеров-проектировщиков– это неотъемлемая часть деятельности компании, которая занимается разработкой и строительством объектов. На курсах повышения квалификации работники получают углубленные знания по своему профилю, узнают специфику их применения на практике, последние разработки и новые законодательные проекты, напрямую касающиеся их деятельности.

Обучение проходит в трех формах: очное, заочное и очно-заочное. Каждый слушатель вправе выбрать самостоятельно, как будет проходить его учеба.

В Гражданском Кодексе РФ прописано, что проектировщики обязаны повышать уровень квалификации раз в 5 лет. Работодатель имеет право уменьшить этот срок, если считает, что сотрудники не обладают достаточными знаниями и умениями, чтобы качественно выполнять свою работу.

Аттестацию должны проходить руководители предприятия, которые специализируются на проектировке строительных объектов, индивидуальные предприниматели, сотрудники и партнеры саморегулируемых организаций.

Помочь пройти курсы повышения квалификации для инженеров-проектировщиков сможет компания ЮрФинИнвест.

Источник: Анатолий Валтасар 23 января 2020