Бизнес-план для открытия хостела

Хостелы – это бюджетные общежития европейского типа для путешественников из других стран и городов. Они привлекают внимание туристов, благодаря сочетанию комфорта и невысокой стоимости проживания, возможности познакомиться с людьми из разных стран, а также дружелюбной атмосфере, которая здесь царит.

В Украине хостелы только начинают набирать популярность. Поэтому сейчас самое время вложить деньги и силы в новый бизнес и стать успешным хостельером. Чтобы открыть хостел, который быстро окупится и будет приносить стабильный доход, нужно разработать грамотный бизнес-план.

Мы предлагаем вам приблизительный шаблон бизнес-плана для быстрого старта, расскажем, как выбрать лучшее место для размещения, как обустроить хостел и где найти первых клиентов.

1. Изучите конкурентов

Прежде всего, необходимо оценить, насколько велик спрос на услуги в вашем городе. Для начала воспользуйтесь сервисами онлайн-бронирования, чтобы собрать аналитические данные:

· название заведения;

· месторасположение;

· рейтинг;

· предоставляемые услуги;

· количество номеров;

· процент заполняемости.

Ваша задача – выделить лучшие черты выбранных хостелов и внедрить их в своем бизнесе.

Для того чтобы составить достойную конкуренцию, нужно придумать собственную «фишку», которая будет привлекать к вам клиентов. Полезно изучить отзывы постояльцев, чтобы понять, какие услуги понравились, а какие нет, что было полезным, а что оставило негативное впечатление. Используйте чужой опыт и стройте новый бизнес грамотно.

2. Выберите правильный район для размещения хостела

Определите свою основную целевую аудиторию и в соответствии с этим выбирайте месторасположение хостела:

· абитуриенты и студенты выберут хостел возле университетов;

· молодые люди будут искать ночевку поблизости к лучшим развлекательным заведениям;

· предприниматели – в деловой части города;

· туристы – в шаговой доступности к достопримечательностям.

После этого оцените привлекательность каждого района по критериям, которые наиболее ценны для потенциальных клиентов. Например: транспортная развязка, достопримечательности, университеты, деловые объекты, парки, развлекательные заведения, торговые центры и т.д.

Как показывает практика, наибольшую прибыль приносят хостелы в центре. Central Hostel – современный дизайн-хостел в центре Харькова, расположен поблизости к метро. Рядом с ним есть красивые парки, достопримечательности, развлекательные заведения, университет и многое другое. Выгодное расположение и отличный сервис позволили молодому хостелу завоевать любовь постояльцев и войти в десятку лучших в Харькове.

3. Подберите помещение

Хостел можно разместить в отдельно стоящем здании либо в жилом доме. В зависимости от ваших финансовых возможностей, помещение необходимо купить или арендовать. Если вы выбираете вариант с арендой, заключайте договор на срок не менее 5 лет, так как первые год или два могут уйти на то, чтобы покрыть все затраты и начать получать прибыль. Обязательно пропишите санкции за расторжение договора по инициативе арендодателя, с полной компенсацией расходов, потраченных на ремонт.

Деятельность хостела подразумевает получение доходов. Независимо от того, планируете вы открывать хостел в квартире или нежилом здании, воспользуйтесь услугами юристов, которые помогут зарегистрировать ИП, либо создать ООО, правильно оформить необходимые документы в соответствии с законом.

3.1. Критерии выбора помещения

Грамотно подобранное помещение – еще одна важная деталь для достижения успеха. Тщательно изучите доступные предложения в интересующем вас районе и не спешите делать окончательный выбор.

Специалисты рекомендуют сделать анализ каждого помещения и выбрать наиболее выгодный вариант. Оценку, как правило, проводят по следующим критериям:

· площадь помещения;

· расположение;

· жилое или нежилое помещение;

· планировка;

· стоимость ремонтных работ за 1 кв.м;

· срок и стоимость аренды (если подписываете договор аренды) или стоимость покупки;

· наличие отдельного входа с улицы;

· транспортная развязка;

· окружение (парки, достопримечательности, ТЦ, рестораны и т.д.);

· впечатление после посещения;

· оценка района.

Проанализируйте перечисленные критерии и выберите лучший вариант.

4. Рассчитайте затраты на обустройство

Смета рассчитывается в зависимости от площади помещения, количества гостей, которые можно разместить (по нормам на одного человека необходимо 5 кв.м).

Оборудование для санузла рассчитывается по следующим нормам:

· одна душевая на 15 гостей;

· одна раковина на 6 человек;

· один унитаз на 12 гостей.

Central Hostel предлагает посетителям 3 комфортных санузла на 24 человека. Это в полтора раза больше, чем требуется по норме. Такое решение позволяет постояльцам не тратить время на ожидание и выделяет хостел на фоне остальных.

4.1.Что купить для хостела

Составьте список необходимых товаров и поищите надежных поставщиков. Некоторые организации могут предложить дополнительную скидку за количество заказанных предметов.

Вам потребуются:

· двухъярусные кровати;

· шкафы;

· стойка ресепшн;

· столы/стулья;

· диваны/кресла в общую зону;

· кухонный гарнитур;

· сантехника;

· светильники и лампы;

· матрацы, подушки, одеяла.

Из техники понадобится:

· компьютер на ресепшн;

· роутер;

· телефоны;

· кондиционеры и система обогрева;

· пожарная сигнализация;

· видеонаблюдение;

· комплект техники на кухню (холодильник, варочная панель, вытяжка, микроволновая печь, кофеварка, чайник, кулер и т.д.);

· стиральная машина, сушилка для прачечной;

· утюг;

· фен.

https://youtu.be/P-UZHbP_Qsk

5. Подсчитайте текущие расходы

К текущим расходам относят: заработную плату сотрудников, налоги, оплату телефона, интернета, коммунальных платежей, покупку расходных материалов (лампочки, мыло, туалетная бумага, бытовая химия, постельное белье, полотенца и т.д.).

Не стоит экономить на зарплате сотрудникам, ведь это отразится на качестве сервиса и рейтинге всего хостела. Посмотрите, какую зарплату предлагают в этой сфере в вашем городе, и предложите сотрудникам оплату не ниже среднего уровня, а лучше немного выше. Мотивированные сотрудники работают более качественно и усердно.

6. Найдите первых клиентов или как продвигать хостел?

Чтобы о вас узнали, зарегистрируйтесь в крупных международных системах онлайн-бронирования. Самой популярной на сегодняшний день является booking.com. Создайте группу в соцсетях (Facebook, Twitter) или размещайте рекламу в тематических пабликах. Сделайте подробный сайт с качественными фотографиями, актуальными ценами, описанием доступных услуг. В идеале сайт должен быть на нескольких языках. Так на сайте Central Hostel информация доступна на 7 языках.

Используйте листовки и буклеты для рекламы хостела. Раздавайте их в аэропортах, ж/д вокзалах, возле справочных бюро города, в турагентствах и т.д. Чтобы хостел не простаивал, начинайте распродавать места за два месяца до открытия.

Помните, что самая дорогая реклама не сможет привлечь достаточное количество клиентов, если ваши посетители будут разочарованы качеством сервиса или предлагаемыми условиями. Довольный клиент вернется снова и расскажет о вас знакомым и друзьям.

Тщательно изучите все нюансы перед открытием хостела и тогда ваш бизнес будет расти и процветать.

Источник: Антон Муха 2 января 2020