Что нужно знать про лицензию на производство и обслуживание медтехники?

Чтобы изготавливать, ремонтировать или осуществлять обслуживание медоборудования, инструментов, а также аппаратов и приборов соответствующего назначения, необходимо получить лицензионное разрешение в специально уполномоченном органе власти. В таком документе нет необходимости, если производимое фирмой оборудование не требует последующего обслуживания. Вместе с этим, лицензия на производство медтехники – это документ, без которого подобная деятельность будет незаконной. А чтобы получить такой документ, требуется обратиться за помощью в офис специализированной организации «РИНФИН», сотрудники которой предоставят нужную помощь в его оформлении. 

лицензия на производство

Техническое обслуживание медоборудования заключает в себя такие виды работ, как: 

  1. установка и настройка медоборудования;
  2. необходимость в систематическом контроле техники;
  3. осуществление обслуживания медоборудования;
  4. проведение ремонтных работ техники.

Как получить лицензию

Медицинские изделия представляют собой инструменты, аппараты, устройства и приборы, которые требуют надлежащего обслуживания и ухода. Вот почему обслуживание медтехники должно осуществляться опытными профессионалами, имеющими лицензионное разрешение на выполнение такой деятельности. Подобная техника предназначается для проведения диагностики и терапевтических процедур, которые назначаются доктором пациенту. Вдобавок медоборудование выполняет мониторинг и помогает осуществлять реабилитацию, проводить медицинские обследования человеческого организма.

Чтобы получить лицензию, требуется знать, какие предметы входят в такое понятие, как медицинское оборудование. Для начала стоит отметить, что в разрешении нет необходимости, если инструменты не нуждаются в периодическом обслуживании и ремонте. В остальных случаях необходимо получить лицензию на обслуживание и ремонт медицинского оборудования.

Чтобы сэкономить время, финансы и силы, обратитесь за помощью к профессионалам, которые помогут справиться с самыми сложными задачами при оформлении заявки на разрешение. Сотрудники организации знакомы с нюансами и тонкостями процесса, поэтому получение лицензии гарантировано, если будете соблюдать рекомендации.

ИП сильно заинтересованы в получении лицензионного разрешения на производство и последующее обслуживание медтехники.  Каждый желает стать обладателем такого документа в сжатые сроки. Это возможно, если грамотно подготовить нужные документы и подать их в установленный срок в специальный лицензирующий орган.

Источник: Анатолий Валтасар 23 января 2020