Как оборудовать шиномонтажную мастерскую?

Каждая уважающая себя авторемонтная мастерская должна быть оснащена шиномонтажным оборудованием. И чем оно выше качеством, тем более высокую оценку клиентов вы получите, а ваша деловая репутация не будет подвергнута сомнению.

Чтобы укомплектовать участок шиномонтажа, вам не обходимо установить несколько станков, этот набор стандартен для любого случая. В первую очередь необходимы те, на которых производится демонтаж и монтаж покрышек. В дополнение к ним балансировочные и станки для рихтовки дисков.

шиномонтажное оборудование

Сколько может стоить оснащение участка шиномонтажа

Цена оборудования на участке шиномонтажа зависит от специфики работы вашей мастерской. Для грузового автотранспорта понадобятся более мощные станки, которые заведомо дороже тех, что рассчитаны на обслуживание колес и дисков размером от R16 и ниже. На ценообразование влияет и степень автоматизации, но эти расходы чаще всего оправдываются, благодаря повышению качества выполняемых работ.

Всё шиномонтажное оборудование можно разделить на несколько видов:

  1. Шиномонтажный стенд. Это специальное оборудование для монтажа и демонтажа покрышек. В состав его конструкции входят монтажная стойка, рабочий поворотный стол с механизмом фиксации дисков, а также несколько органов управления – обычно ножные педали, что существенно упрощает выполнение технологических операций.
  2. Балансировочный стенд. Используется для обнаружения и устранения биений колеса во время вращения. Обычно они универсальные, их можно использовать для балансировки колес как легковых, так и грузовых автомобилей.
  3. Вулканизаторы. Наиболее надежный способ ремонта резинотехнических изделий, в ходе которого происходит частичное расплавление верхнего слоя покрышек и камер, в результате чего происходит соединение деталей на молекулярном уровне.
  4. Вспомогательное оборудование. Это компрессоры, устройства для отбортовки покрышек, ванны для проверки герметичности покрышек, камер. А также различный инструментарий – монтажки, молотки и кувалды, шлифовальные и обдирочные приспособления. Не забывайте про качественный клей, герметики, растворители – без их использования ремонт покрышек и камер просто невозможен.

Источник: 28.01.2020