Какое оборудование сделает автосервис прибыльным?

Для успешного ведения бизнеса хозяевам автосервисов необходимо иметь комплект различного оборудования, приспособлений и инструмента. Чем он полнее, тем выше качество ремонта, а его сроки меньше – как раз то, на что в первую очередь обращает внимание клиент. Это позволит быстро сформировать постоянную клиентскую базу и получить доброе имя в среде автолюбителей. Если вы решили стать профессиональным сервисменом, то на вашей площадке должно быть все, что ускоряет обслуживание автомобилей и повышает его качество.

оборудование автосервис

Основное оборудование для автосервиса

При формировании комплекта оборудования и инструментов для автосервиса вам надо ориентироваться на предстоящий набор оказываемых услуг, а также на возможность его размещения. Современные подъемники и станочное оборудование будут выглядеть нелепо в дощатом сарае, согласитесь. В первую очередь вам понадобится подъемник. Они различаются как по способу действия, так и по конструкции. Например:

  1. Приводимые в действие электромоторами или гидравликой.
  2. С двумя стойками – вариант, наиболее часто использующийся в небольших мастерских.
  3. Подъемная платформа, где можно проводить не только ремонт подвески, трансмиссии, но и регулировать сход-развал, делать антикоррозийную обработку днища и арок, менять масло и выполнять другие технологические операции.

Не стоит забывать, что услуга шиномонтажа круглосуточно востребована в любое время года. В списке оборудования для нее множество станков – не только съемно-монтажный, но также балансировочный, для прокатки и рихтовки дисков. Понадобится компрессор, вулканизатор, ванна с водой для обнаружения проколов.

Дополнительное оборудование автосервис

К нему относится все, что помогает выполнять технологические операции быстро, качественно и безопасно для рабочих. Например, подкатные лежаки для ремонта снизу. Или прессы различного типа. Хорошо, если оно будет согласовано с основным списком оборудования. Так, компрессор для шиномонтажа может работать и с любым другим пневматическим инструментом.

Если у вас будет диагностическое оборудование, то это станет дополнительным плюсом вашему автосервису. Только оно способно точно найти корень проблемы, возникающих в системах современных автомобилей.

Источник: 24.01.20