Лизинговый кредит – что это, зачем и для кого?

Сейчас лизинг в нашей стране пользуется довольно малым спросом среди предпринимателей. Просто потому, что очень немногие понимают преимущества применения этого инструмента в решении различных бизнес-задач. Разберемся, что такое лизинг, какие существуют его виды и в каких случаях компании очень выгодно пользоваться такой услугой.

Лизинговый кредит – что это, зачем и для кого?

Сейчас лизинг в нашей стране пользуется довольно малым спросом среди предпринимателей. Просто потому, что очень немногие понимают преимущества применения этого инструмента в решении различных бизнес-задач.

Разберемся, что такое лизинг, какие существуют его виды и в каких случаях компании очень выгодно пользоваться такой услугой. 

Лизинговый кредит – это форма кредитования, которая позволяет предприятию приобрести имущество, необходимое для развития бизнеса. Приобрести в лизинг можно  любые непотребляемые вещи. Самые популярные предметы лизинга – это: 

  • автотранспорт;
  • сельскохозяйственная техника;
  • различное оборудование для нефтяной и газовой промышленности, для телекоммуникаций и т. д. 

В оформлении лизингового кредита всегда участвуют три стороны:

  • клиент (лизингополучатель);
  • продавец (поставщик имущества);
  • лизинговая компания (приобретает у продавца имущество и передает его в пользование клиенту). 

Как работает лизинговый кредит?

Лизинговая компания приобретает необходимое для лизингополучателя имущество и передает его в аренду с условием выкупа равными платежами в течение срока действия договора. 

Для подачи заявки на оформление лизинга предприятию необходимо предоставить в лизинговую компанию такие документы: 

  • копию паспорта руководителя;
  • копии учредительных документов;
  • копии бухгалтерского баланса;
  • оригинал справки из обслуживающего банка об оборотах компании. 

После рассмотрения и одобрения заявки лизинговая компания приобретает для предприятия  необходимое имущество и предоставляет его в долгосрочную аренду с правом выкупа. Предприятие пользуется имуществом и ежемесячно выплачивает платежи. 

Чтобы в конце срока машина перешла в собственность лизингополучателя, ее стоимость закладывается либо в ежемесячные платежи, либо в финальный выкупной платеж, от которого предприятие может отказаться вместе машиной.

Виды лизинговых программ

Финансовый лизинг

Суть его такова. Лизинговая компания приобретает в собственность имущество и передает его в аренду лизингополучателю на определенный срок (который близок к сроку амортизации имущества). 

По истечении лизингового договора клиент может:

  • выкупить объект по остаточной стоимости;
  • заключить новое соглашение и продолжать платить ежемесячные платежи;
  • вернуть имущество лизинговой компании.

При полной оплате от клиента лизинговой компании полностью возмещается стоимость имущества. Если же лизингополучатель не может выполнить условия договора, лизингодатель может объявить его банкротом.

Операционный лизинг

Этот вид лизинга предполагает сдачу клиенту в аренду имущества на срок, который меньше срока использования этого имущества. 

При этом виде кредитования клиент получает имущество в аренду (например, автомобиль), а в условиях договора с лизинговой компанией прописывается срок его возврата (например, 3 года). Лизингополучатель также имеет право досрочно расторгнуть договор. 

Это самый удобный, но не выгодный для клиента вид лизингового кредита. Лизингополучатель ежемесячно выплачивает платежи, а оборудование всегда находится в рабочем состоянии и обеспечено всем необходимым. Но эти услуги обходятся дорого, поэтому платежи внушительные.  

Когда выгоден лизинг

Лизинговые программы удобны для малых и средних предприятий, у которых нет длительной финансовой или кредитной истории и для них проблематично получить кредит в банке.

Лучший выход для таких компаний – приобрести в лизинг необходимое имущество и пользоваться им, оптимизировав при этом налоги и избавив себя от дополнительных обязательств. 

Чтобы получить больше сведений об услуге и принять взвешенное решение, перейдите на официальный сайте компании «ЭСКА Капитал» – eskacapital.com, или позвоните по телефонам: 044-228-88-58, 044-333-89-58. 

Источник: Анатолий Валтасар 31 января 2020