Рекомендации по выбору оборудования для автосервиса

Если вы составляете бизнес-план по созданию авторемонтной мастерской, то одним из первых должен быть решен вопрос о её оснащении. От полноты набора устройств и приспособлений будет зависеть и перечень оказываемых услуг, и успешность начатого дела.

Оборудование для автосервиса

Современный рынок предлагает широкий спектр оборудования – как единичными экземплярами, так и комплектами различной конфигурации. Например, наборы диагностической аппаратуры или всё необходимое для шиномонтажа. С непривычки вы можете растеряться в том, что и где можно установить. Чтобы сделать осознанный выбор, познакомьтесь с основными типами оборудования и решите, чем будет заниматься ваша мастерская, какой перечень услуг она сможет предложить потенциальным клиентам.

Типы оборудования для автосервиса

Существует набор ключевых позиций, без которых ведение бизнеса в сфере автосервиса невозможно.

  1. Диагностическое оборудование. Это первое, что отличает профессиональную мастерскую от гаражного ремонта на коленках. Только с ним можно быстро найти источник возникающих проблем и качественно отремонтировать ту или иную систему автомобиля. В состав «диагностики» входят стробоскопы, тестеры, измерители компрессии, а также различное программное обеспечение, устанавливаемое на компьютеры.
  2. Подъемники. Второе по степени важности оборудование, позволяющее получить доступ к труднодоступным системам автомобиля и работать в комфортных условиях. В вашей мастерской должно быть, как минимум, два подъемника и лучше всего, если они будут разных типов.
  3. Шиномонтаж. Нужны станки для монтажа и демонтажа покрышек, вулканизаторы, компрессоры, балансировочные станки.
  4. Инструментарий. Отдайте предпочтение электрифицированному или пневматическому инструменту. Однако и без обычного набора гаечных ключей и головок не обойтись никак. Вам понадобится сварка – лучше всего полуавтоматические инверторы.
  5. Оборудования для ухода за автомобилями. В первую очередь – это мойка. К ней в придачу неплохо иметь пылесосы, сушильные камеры.

Источник: 28.01.20