Секреты выбора шиномонтажного станка

Шиномонтажный станок – вид специального оборудования, которое используется для проверки состояния, ремонта и замены покрышек колес легковых или грузовых автомобилей. Обычно имеет несколько дополнительных функций, делающих его универсальным и повышающим востребованность на станциях технического обслуживания.

Привод станка может быть как одно-, так и двухскоростным. Для удобства работы на нем устанавливается так называемая третья рука, технороллер. Это устройство существенно облегчает технологический процесс при работе с обычными покрышками и просто незаменимо для обслуживания низкопрофильной резины.

станок шиномонтажный

Кроме того, в состав оборудования включается бустер – приспособление для быстрой, взрывной накачки. Они используется для заполнения воздухом шин, закрайки которых повреждены. Основной деталью бустера являются ресивер – напорная емкость с предварительно закачанным в нее воздухом. Воздух из него подается непосредственно в шину.

Виды шиномонтажных станков

Шиномонтажные станки обычно делят на виды, исходя из типа обслуживаемой автотракторной техники:

  • Для легковых автомобилей и мотоциклов. Работает с покрышками типоразмера R16 и меньше, в том числе с так называемыми низкопрофильными.
  • Для микроавтобусов, малотоннажных грузовиков и другого коммерческого транспорта.
  • Для среднетоннажных грузовиков, автобусов.
  • Сельскохозяйственной техники и карьерных грузовиков.

По способу производства технологических операций станок шиномонтажный может быть двух видов:

  • Автоматические. Они оснащаются отклоняющейся назад монтажной стойкой. Они имеют несколько дополнительных опций, делающих оборудование универсальным.
  • Полуавтоматические. Монтажная стойка отклоняется вбок, что позволяет ставить оборудование вплотную к стене, что очень актуально для небольших по площади СТО. Вторым плюсом такого оборудования является приемлемая цена.

В шиномонтажных станках автоматического типа монтажная лапа приводится в действие пневматикой. Что уменьшает физические нагрузки на персонал и повышает производительность труда. Полуавтоматические такой опцией не оснащены, большая часть операций производится вручную и только основные механизированы.

При выборе шиномонтажное станка в первую очередь необходимо ориентироваться на типоразмер покрышек, с которыми предстоит работать. Для небольших СТО в большей степени подойдут универсальные станки с совмещением функций.