Профильные нержавеющие трубы от ЕМК

Такой вид металлопроката, как профильные нержавеющие трубы, очень популярен в современной индустрии. Применение нержавеющие трубы нашли не только в строительстве, мостостроении и изготовлении металлоконструкций, но и в нефтегазовой, энергетической отраслях. Особо востребованы профильные трубы из нержавеющей стали. Такой металлопрокат, хоть и дороже аналогов из черных металлов, но более выигрышный по характеристикам.

труба нержавеющая круглая

Характеристики и виды профильных труб

Для начала, что такое профильная труба? Труба профильная – это вид нетипичного металлопроката, который имеет квадратное или прямоугольное поперечное сечение. Нержавеющий профильный трубный металлопрокат изготавливают из марок стали AISI, наиболее используемые следующие: AISI 304/304L, AISI 316/316L/16Ti, AISI 321. Именно химические, физические и механические свойства нержавеющей стали формируют некоторые эксплуатационные свойства металлопроката. Так, например, нержавеющие трубы отлично переносят повышенные и пониженные температуры, высокое внутреннее и наружное давление, перепады температур, повышенную влажность. Кроме того, профильная труба из нержавейки устойчива к коррозии, окислению и химическому воздействию агрессивных сред.

При выборе профильных труб важно обращать внимание не только на марку стали, но и на толщину стенки, способ сварки, форму сечения, качество поверхности.

Так, в зависимости от толщины стенки, профильные трубы могут быть тонкостенными и толстостенными.

В зависимости от сечения – квадратные профильные трубы и прямоугольные профильные трубы.

В зависимости от метода сварки профильные трубы могут изготавливаться посредством лазерной, плазменной, электросваркой и сваркой вольфрамовым электродом.

В зависимости от длины профильная труба может поставляться мерной и немерной длины.

В зависимости от качества поверхности профильные трубы выпускаются с матовой, шлифованной или зеркальной поверхностью.

Все размеры, допуски, условия эксплуатации профильных труб регламентируются двумя основными евронормами EN 10210 и EN 10219.

 Независимо от вида трубы весь нержавеющий профильный трубный прокат характеризуется следующими свойствами:

  • высокая точность размеров;
  • высокая прочность, которую обеспечивают дополнительные ребра жесткости;
  • высокая устойчивость к кислотам и щелочам;
  • жаропрочность и жаростойкость;
  • способность сохранять первоначальные свойства при повышенных температурах;
  • малый общий вес изделия и большой срок эксплуатации.

Сферы применение нержавеющих профильных труб увеличиваются за счет того, что нержавеющая сталь соответствует гигиеническим нормам, поэтому она допустима к контакту с пищевыми продуктами и питьевой водой. Поэтому профильную трубу активно используют в медицине, фармацевтике, виноделии, хранении и переработке продуктов, а также для организации питьевых водопроводов. Не обойдется без профильной трубы из нержавеющей стали и машиностроение, производство по изготовлению специальных станков и оборудования, монтаж опор и т.д.

Где купить нержавеющие профильные трубы

Чтобы избежать неприятных моментов с поставками металлопроката ненадлежащего качества или металлопроката, не соответствующего требованиям регламентирующих стандартов, мы советуем тщательно выбирать поставщика.

На рынке СНГ на сегодняшний день зарекомендовали себя всего пару компаний, одна из которых – Европейская металлургическая компания. Надо сказать, что уже более 9 лет ЕМК обеспечивает металлопрокатом по стандартам EN, DIN, ASTM, ASME крупные строительные площадки на территории Казахстана, России, Беларуси и Узбекистана. Заказывают металлопрокат у ЕМК такие крупные промышленные гиганты, как Газпром, Росатом, Русал, Enel, Белнефтехим и др. А это говорит о высокой репутации Европейской металлургической компании, как поставщика.

Сделать заказ можно прямо на сайте компании. Там же можно найти каталог с более 2 миллионами позиций металлопроката из черной и нержавеющей стали.

Источник: Алексей Петрович, 20 января 2020