Строительство бревенчатой бани

Русскую баню принято считать одним из лучших способов отдыха, позволяющих расслабиться и снять напряжение. С давних времен бани строились из бревна, причем бревна подготавливались из деревьев хвойных пород. Для изготовления сруба подходит сосна, ель, кедр и лиственница. Для внутренней отделки бани, помимо вышеперечисленных пород, подойдет липа и осина. Выбор этих материалов объясняется их лечебными свойствами и ароматом. Также для строительства бани подойдут и другие материалы, такие как кирпич. Но кирпичные бани не так популярны среди любителей банных процедур, поэтому для строительства русской бани чаще используется древесина.

Бревно делает баню привлекательной. Помимо привлекательного внешнего вида, основание бани из бревна наиболее практично. Но есть и другие преимущества, такие как способность древесины, пропускать воздух и пар, при этом в помещении остается приятный хвойный запах и необходимое количество тепла. Для протапливания помещения, выполненного из бревна, требуется мало времени (хотя это больше зависит от установленной в бане печи). Возможных вариантов исполнения бани из бревен очень много.

Спонсор этой стать магазин Эксморк, в Эксморке можно купить электропастух для вашего хозяйства.

Деревянная баня, построенная по всем правилам, характеризуется хорошей звукоизоляцией. Посторонние звуки в бане слышны быть не должны, если это не так, то это говорит об ошибках, допущенных при строительстве бани или неправильно подобранном материале.

Правильный выбор древесины – вот главная задача на подготовительном этапе строительства бревенчатой бани. Древесина должна быть заготовлена заранее и как следует просушена. Считается, что самым оптимальным вариантом будет заготовка сосны и заготовку следует проводить зимой. У такой древесины будут прекрасные показатели влагоустойчивости. Диаметр бревен должен быть в диапазоне от 18 до 25 сантиметров, причем разница в диаметрах бревен не должна быть больше трех сантиметров. Эти размеры должны обеспечить бревнам плотное прилегание друг к другу. Рекомендуется подбирать древесину одинаковой плотности, при этом учитывайте, что плотность одной породы древесины может быть разной, это зависит от условий хранения.

При проектировании бани нужно рассмотреть размещение парной, душевой комнаты, раздевалки, деревянной купели. Строительство бани начинается с фундамента. Когда фундамент готов, приступают к укладке бревен, обработанных всеми необходимыми составами. Перед тем как возводить крышу, необходимо дать срубу некоторое время на просушку, это поможет избежать треснутых бревен и перекосов. Укладку пола производят с уклоном в направлении слива. На потолке выполняется монтаж пароизоляции. В подсобных банных помещениях выполнять внутреннюю отделку нет необходимости. Бревно само по себе имеет красивый внешний вид.

Для строительства бани из бревна лучше всего подходят деревья северных широт. Хорошо подойдет древесина с берегов Балтики, а также канадская ель. Их плюсом является стабильная плотность, которая не зависит от влажности или разницы температур. Такая баня будет приносить радость всей вашей семье и прослужит долгие годы.

Переходите к спонсору, если вас интересует электропастух https://invertory.ru/category/elektropastuh/

Источник: Антон Муха 18 января 2020