Технология миксерной заливки

Основа любого строительного объекта – это фундамент. От его прочности, устойчивости к перепадам температур и влаге зависит долговечность и внешний вид всего здания.

При строительстве фундамента vladbeton.ru можно воспользоваться двумя способами: приготовить цементный раствор самостоятельно, либо заказать уже готовую смесь. Какой из вариантов лучше, зависит от нескольких факторов – объема необходимой цементной смеси, климатических условий, возможность подъезда машины с миксером к любому из углов фундамента.

Технология надежности

Поначалу кажется, что бетон, приготовленный своими силами непосредственно на стройплощадке, будет стоить дешевле. Отчасти, это верное утверждение, однако нужно учитывать, что в этом случае раствор будет изготавливаться и укладываться постепенно, малыми порциями. А это негативно влияет на прочность и долговечность будущего фундамента. При изготовлении миксерным способом и дальнейшей транспортировке раствор непрерывно перемешивается, за счет чего становится однородным.

Обычно миксеры для доставки готового бетона используются объемом от двух до десяти кубометров. Можно для этих целей задействовать самосвалы, но тогда выработка раствора должна производиться очень быстро – не дольше часа-полутора, пока бетон не схватится.

В соответствии с миксерной технологией заливка выполняется по всему периметру опалубки. Это упрощает процедуру выравнивания бетонного раствора. При заводском изготовлении смесь насыщают добавками, пластификаторами, модификаторами, которые повышают качество раствора и обеспечивают дополнительную гидроизоляцию.

Подготовительные работы

До того как начинать работы по устройству фундамента, следует расчистить от строительного мусора путь для подъезда грузовика с миксером для бетона к участку vladbeton.ru. Затем нужно выкопать траншею, на дно которой укладывается гравийная основа. Вдоль траншеи устанавливается опалубка с укрепленным в ней арматурным каркасом. Для того, чтобы избежать лишнего расхода смеси и переливания ее за края опалубки, следует леской обозначить верхний уровень.

Для более удобной заливки бетона в фундамент понадобится переносной лоток длиной не более полутора метров. Его можно сделать самостоятельно из обрезной доски. Внутренняя часть лотка выстилается пленкой из полиэтилена.

Если бетон в процессе транспортировки слишком затвердел, в замес необходимо добавить воды. Обычно миксеры оборудованы резервуаром, но бывает, что его не наполняют. Поэтому на участке должны быть шланги и вода.

Процесс пошел

Во время заливки бетон нужно иногда утрамбовывать, чтобы исключить наличие пузырьков воздуха. Они образовываются от перемешивания и плохо влияют на прочностные характеристики фундамента. Трамбуют раствор либо глубинным вибратором, либо просто обрезками арматуры.

В финале бетонно-заливочных работ мастерком или другим подходящим инструментом нужно выровнять поверхность фундамента. Если раствор будет сливаться только в одно место, его потом будет сложнее разровнять. Лучше всего, если фракция бетонной смеси более жидкая – тогда она сама растекается даже в самые дальние уголки опалубки. Густой раствор остается в месте заливки, и для его равномерного распределения нужно чаще менять местоположение лотка.

Пока раствор не застыл, фундамент нуждается в защите от осадков, и его надо накрывать полиэтиленовой пленкой. В случае жаркой погоды, наоборот, во избежание риска пересыхания поверхности фундамента, его смачивают водой.

Если бетон заливается при минусовой температуре, то в раствор добавляют реагенты, которые не позволяют воде замерзать. Либо над опалубкой устанавливают шатры из полиэтилена, внутри которых работают нагревательные приборы. Наиболее оптимальные условия для схватывания бетона – 90%-ная влажность воздуха и температура +25 градусов.

Важно помнить!

Для того, чтобы не ошибиться с пропорциями и составом смеси, параметрами, касающимися сжатия бетона, стоит посоветоваться со специалистами в сфере стройматериалов.

Лучше всего, если фундамент простоит в опалубке не меньше четырех недель. За это время он наберет необходимые свойства. Некоторые люди снимают опалубку уже через две недели, забывая о том, что на открытом воздухе бетонная смесь схватывается менее прочно.

Если раствор транспортируют в течение длительного времени, его качество снижается – бетон сворачивается. А если воды в смеси слишком много, то это приводит к тому, что она, находясь в несвязанном с частицами раствора виде, быстро испаряется и снижает прочность бетона.

Процесс укладки бетона методом миксерной заливки vladbeton.ru займет всего лишь один день, если своевременно подготовить стройплощадку и опалубку, выбрать и оплатить услуги поставщика бетонной смеси в миксере.

Источник: Анатолий Валтасар 22 января 2020