Трактор Т-150: особенности эксплуатации в зимний период

Однако мощная, энергонасыщенная модель спецмашин нашла широкое применение в дорожной и коммунальной отраслях. Среди общих преимуществ этого вида техники стоит отметить высокую производительность, надежность и доступность в ремонте. Запчасти к трактору Т-150 есть в свободной продаже, что существенно облегчает поиск комплектующих и позволяет в самые короткие сроки после заказа получить их в службе доставки.

Эксплуатация этой модели спецмашин возможна в любое время года, в том числе и зимой. Однако важно заранее подготовить трактор Т-150 к работе в холодную пору.

Основные операции

Подготовка спецмашин Т-150 к зиме должна начинаться с момента, когда среднесуточная температура не поднимается выше +5 °С. Это мероприятие включает цикл различных операций. Чтобы правильно подготовить спецтехнику к зиме, требуется выполнить следующие работы:

  1. Слить из картера силового агрегата летнее масло и залить зимнее. Различие между ними в степени вязкости. Зимнее масло более устойчиво к застыванию в холодной среде. Иногда, если нет смазочной жидкости подходящего типа, допустимо заменить ее специальной смесью. Она состоит из дизельного масла летнего вида и дизтоплива (85:15%). Перемешивать составы нужно в отдельной таре, до заправки. Для редуктора пускача следует подготовить другую смесь из летнего дизмасла и ДТ в соотношении 1:1.
  2. Слить смазку из трансмиссионной и ходовой систем. К зиме следует залить другие, специальные сорта масла, стойкие к низким температурам.
  3. Слить дизтопливо, промыть бак (для этого используется чистое ДТ), заменить фильтры и заправить трактор зимней смесью. Чтобы предупредить образование ледяных пробок в трубках, следует обязательность удалять отстой.
  4. Снять АКБ и проверить ее работу. Контрольно-тренировочный рабочий цикл должен быть направлен на измерение уровня плотности и объема электролита. Дальше нужно довести эти параметры до нормативных, соответствующих климатическому региону.
  5. Переключить реле на режим «Зима».

Затем следует установить предпусковой подогреватель, промыть систему охлаждения и залить в нее антифриз. Следующее восполнение нужно сделать очищенной водой, обязательно требуется следить за удельным весом состава (не менее 1,055).

Правила эксплуатации спецтехники Т-150 зимой

Помимо подготовки к холодам, трактор требует к себе особого отношения. Следует понимать, что условия эксплуатации зимой из-за низких температур и усложнения дорожных условий предполагают большие энергозатраты, отчего машина подвергается повышенным нагрузкам. Во избежание поломок и быстрого износа основных узлов, нужно соблюдать несколько важных правил:

  1. Запрещается запускать силовой агрегат без предварительно залитой в систему охлаждающей жидкости. Такое действие приведет к перегреву и выходу двигателя из строя. Его ремонт и замена – дорогостоящие и трудоемкие мероприятия.
  2. Предварительно нужно прогревать систему охлаждения горячей жидкостью.
  3. Если температура воздуха ниже -10 °C, потребуется дополнительно залить в картер силового агрегата нагретое масло. Категорически запрещается его подогревать открытым пламенем прямо в системе.
  4. Недопустимо заводить пускач посредством стартера. Нельзя прогревать основной силовой агрегат путем длительного запуска пускового движка.
  5. При включенном моторе нужно внимательно следить за температурой воды в охлаждающей системе. Она не должна быть ниже +80 °C.
  6. В случае заполнения системы охлаждения водой на протяжении кратковременных остановок трактора нужно следить, чтобы жидкость не остывала более, чем до +40 °C.

Если предполагается длительный простой трактора Т-150, также нужно его подготовить к периоду покоя. Все меры сводятся к сливанию воды и масла. Смазочную жидкость нужно хранить в чистой емкости в теплом гараже или в бытовке. Чтобы предотвратить застывание воды в охладительной системе, требуется открыть краны и горловину водяного радиатора, и оставить их в таком состоянии (при необходимости можно дополнительно прочистить при помощи проволоки).

Источник: Анатолий Валтасар 20 января 2020