Технология строительства быстровозводимых зданий

Технология производства и монтажа сооружений, в основе которых находились легкие металлические конструкции https://stroysandvich.ru/lmk/, берет свое начало из скандинавских стран. В первое время в страны восточной Европы, подобные системы поставлялись из Финляндии и Швеции. Но спустя некоторое время, их стали выпускать отечественные производители.

Металлический каркас для быстровозводимого здания

Металлический каркас здания, делают из гнутых стальных профилей, которые перед использованием в ходе строительства проходят процесс оцинкования. Толщина таких профилей колеблется в приделах от 0,7 до 2 мм. Конфигурация каркасов может быть различной, в зависимости от того, что пожелает хозяин будущего дома.

Использование термопрофиля

Главное положительное качество быстровозводимого здания из металлоконструкций stroysandvich.ru/building/ - сохранение тепла. Этого удалось достигнуть благодаря использованию термопрофиля.

  • В стенке этого профиля сделано много продолговатых отверстий, которые расположены в шахматном порядке. Для того чтобы пройти сквозь такую стену, тепловой поток должен преодолеть множество лабиринтов. Естественно, что по мере своего продвижения, он становится слабее, в результате чего остается в стене, а стена, в свою очередь, не теряет тепла.
  • Кроме того, быстрой утечке тепла препятствует небольшая толщина профиля. Но с другой стороны, перфорация влияет на его прочность. Данную проблему компенсируют за счет использования панельных схем, а также за счет укрепления каркаса путем использования элементов из сплошного профиля.

Утеплитель для защиты от внутренних паров

Большую угрозу для каркасных домов представляют внутренние пары. Они проникают сквозь стены и кровлю, в результате столкновения с холодным воздухом образовывается конденсат. По мере того, как в стене накапливается конденсат, ее состояние будет ухудшаться.

С целью снижения действия этого явления используется утеплитель. Толщину утеплителя назначают исходя из результатов теплотехнических расчетов, в основе которых находятся климатические особенности территории. Кроме того, при этом учитывается и количество дверей, площадь окон и т.д.

Гидроветрозащитная мембрана - защита стен от продувания

В процессе строительства с внутренней стороны ограждающих конструкций должен быть смонтирован пароизоляционный барьер, а с наружной стороны - гидроветрозащитная мембрана.

  • Такая мембрана прекрасно пропускает остатки внутреннего пара и полностью непроницаема для внешнего влажного воздуха.
  • Ко всему прочему, материал служит защитой стен от продувания.
  • И еще один момент - для выдувания конденсата между гидроизоляционной мембраной и фасадной облицовкой создается воздушный зазор. Это в некотором роде напоминает вентилируемый фасад. В вентиляционный канал попадает ветер и выдувает остатки конденсата.

Быстровозводимые каркасные здания https://stroysandvich.ru/ обладают множеством положительных качеств:

  • К главному качеству можно отнести повышенное теплосбережение. В наши дни эта технология получила такой уровень развития, что трудно перечислить все разновидности каркасных домов, но все они сделаны так, что тепло сохраняется, а не уходит на улицу.
  • Кроме того, стоит отметить и тот факт, что стены таких домов отличаются легкостью в ходе процесса отделки. Ведь их не надо выравнивать, что, в свою очередь, дает возможность экономить не только время и силы, но и большое количество денежных средств, которые ранее приходилось тратить на дополнительные материалы.  
  • Также нельзя обойти стороной и возможность сложных конструктивных решений, что ведет к дополнительной, но весьма существенной экономии средств.

Источник: Анатолий Валтасар 19 февраля 2020