Чем и как заклеить лодку ПВХ?

В процессе эксплуатации лодка ПВХ может быть повреждена. Относительным недостатком таких лодок - сложность ремонта из-за специфики материала. Но дорогостоящий ремонт можно заблаговременно предупредить. Речь идет о бронировании лодок ПВХ с помощью пленки из термопластичного полиуретана www.vitur33.ru от производителя Витур. Пленка надежно защищает изделие от повреждений любого типа, имеет высокую износостойкость, эластичность и долговечность. С ее помощью можно заклеить любые повреждения, продлив срок службы лодки с минимальными расходами на ремонт.

Как заклеить лодку?

Провести ремонт лодки или ее бронирование с помощью пленки можно самостоятельно. Сам процесс не требует высокой квалификации, особых навыков и специального инструмента.

Процедура бронирования лодки включает следующие этапы:

Предварительная подготовка

  • Необходимо надуть лодку и тщательно закрыть район места повреждения от загрязнений мылом либо средством для мытья посуды (использовать растворители, бензин, ацетон и аналоги нельзя, так как они разъедают ПВХ).
  • После высыхания необходимо поверхность обезжирить обычным спиртом и обработать мелкой шлифовальной шкуркой.
  • Если место повреждения находится недалеко от армирующих граней, то их нужно отметить бумажных скотчем.

Нанесение

  • После предварительной подготовки полиуретановый клея Витур наносят на поверхность и оставляют на 20 минут.
  • Затем материал наносят повторно и держат на поверхности в течение полутора часов и прогревают для активации.
  • Потом нужно сразу нанести пленку и прижать ее с определенной нагрузкой.

Затем лодку ПВХ оставляют в покое на 24-48 часов, в течение которых будет происходить полимеризация и прочное прикрепление пленки к основе. Если вы ее спустите на воду ранее, то это приведет к отклеиванию и сделает работу бессмысленной.

Особенности бронирования лодки ПВХ

Процедура защиты лодки ПХВ от повреждений полиуретановой эластичной пленкой https://www.vitur33.ru/production/plenka/ полностью аналогична ремонту, но здесь покрывается сразу вес ее корпус. Стоит подобная процедура недорого. Например, для стандартной лодки длиной 2.2 метра понадобится порядка 4 погонных метров материала, а на все уйдет не более 10 тысяч рублей.

Источник: Антон Муха 11 марта 2020