Заземление и молниезащита на промышленном объекте

Каждый руководитель маленького или большого предприятия промышленного назначения желает, чтобы оно работало без простоев, выпуская необходимую качественную продукцию, принося прибыль и обеспечивая безопасные рабочие места для своих работников. Для этого необходимо позаботиться об устройстве на предприятии оборудования заземление молниезащита, которые можно заказать по ссылке https://ues.in.ua/uslugi/zazemlenie-i-molniezaschita.html в электромонтажной компании "МегаОм". А если оно уже установлено, но устарело, то произвести его реконструкцию.

заземление молниезащита

Прежде, чем производить монтажные работы, составляется проект. В проекте учитываются все нюансы установки системы молниезащиты на промышленном предприятии, чтобы минимизировать его остановку при монтаже и провести эту работу качественно и в срок.

До начала проектирования проводится тщательное обследование промышленных объектов, ведутся необходимые измерения, определяются токопроводящие конструкции, элементы коммуникаций и сооружений.

Эти исходные данные необходимы для определения конструкций, которые могут быть использованы, в качестве естественных молниеприемников и служить токоотводами молниезащиты производственных помещений. Таким образом можно существенно сократить затраты на установку оборудования, защищающего от ударов молнии, и сроки монтажа, что желательно для любого работающего промышленного предприятия.

Так как на предприятиях сегодня активно применяется компьютерная техника и средства автоматизации, которым нежелательно испытывать перепады напряжения, то молниезащита должна обладать устройством защиты от импульсных напряжений при грозовых ударах.

Если профессионально приняты решения по установке разрядников, экранизации цепей, определены системы и приборы, которым требуется молниезащита, то промышленные объекты будут в полной безопасности от природной стихии.

Монтаж заземления и молниезащиты на промышленных предприятиях должны производить подготовленные специалисты, имеющие большой опыт работы в этой области, которые периодически проходят аттестацию знаний по электробезопасности.

На особо опасных промышленных предприятиях (взрывоопасных, пожароопасных), без молниезащиты не обойтись. Обязательно на таких объектах проводится проверка состояния молниезащиты. Это является залогом их безопасной эксплуатации и защиты окружающей среды от разрушений.

Источник: ues.in.ua - 17.03.20