Разбираемся в сущности лизинга, его основных формах и видах

Любой бизнес сталкивается с необходимостью привлечения дополнительных средств. Например, для покупки автомобиля, сельскохозяйственной или спецтехники. На практике существуют два распространенных способа приобретения имущества: получить кредит или взять в лизинг. Сегодня не все деловые люди знают и понимают сущность лизинга. И далеко не всегда могут ответить на вопрос, а чем он отличается от кредита?

Между тем лизинг — это удобный и выгодный для бизнеса инструмент получения источника финансирования для покупки имущества. К примеру, с этой компанией: eskacapital.com можно заключить договор на получение лизинга с целью приобретения автотехники. При этом совершить сделку гораздо быстрее и на более привлекательных условиях, чем в случае оформления кредита в банке. Давайте разберемся в сути такой операции, выясним, в чем отличие лизинга от кредита.

Основные отличия лизинга от кредита 


При оформлении кредита юридическое лицо или предприниматель получают денежные средства. Лизинговые операции совершаются по другой схеме. Лизинговая компания покупает для клиента нужное ему имущество. А затем предоставляет его во временное пользование на определенный срок. При этом клиент обязуется каждый месяц выплачивать компании платежи за такую услугу. Также он имеет возможность полностью выкупить имущество. В этом состоит ключевое отличие получения лизинга от оформления кредита.   

Сущность лизинга состоит в том, что он сочетает функции, присущие кредиту и сдаче имущества в аренду. Такой вид инвестиционной деятельности иногда называют финансовой арендой. И это справедливо, ведь клиент платит лизинговой компании за пользование имуществом. С кредитованием у лизинговых операций также много общего. Лизинговая компания инвестирует собственные деньги в покупку необходимой техники, а банк выдает заемщику свои денежные средства.

Три основные формы лизинга
Различают три основных формы, по которым можно взять имущество в лизинг:

  • финансовая;
  • оперативная;
  • возвратная.

Оперативный и финансовый лизинг — базовые формы таких операций. Лизингодатель приобретает имущество и передает его в аренду клиенту. Срок договора приближен к периоду полной амортизации объекта лизинга. После окончания срока действия соглашения клиент может выкупить его по остаточной рыночной стоимости. 

Оперативный лизинг предполагает возврат имущества лизинговой компании по окончании действия соглашения. 

Возвратный удобен клиенту для получения налоговых льгот и оборотных средств на период договора, так как в этом случае, в отличие от оперативного и финансового лизинга, клиент одновременно является поставщиком и собственником имущества. 

Классификация форм лизинга
Классифицируют различные виды лизинга в зависимости от:

  • Отношения к имуществу — кто берет на себя расходы по его обслуживанию.
  • Типа финансирования — срочный, в случае одноразовой аренды имущества, и возобновляемый, когда договор можно продлить.
  • Состава участников соглашения — наличия посредника или нескольких поставщиков и лизингодателей.
  • Типу имущества — движимое, недвижимое, новое, б/у.
  • Условий амортизации — при финансовом лизинговые платежи покрывают полную стоимость амортизации техники, а при оперативном лизинге нет. 
  • Степени риска для лизинговой компании — предоставляет ли клиент гарантийные обязательства, например, страхует имущество.

К видам лизинга также часто относят принадлежность участников сделки к одной стране (внутренний) или к разным (международный).

Источник: Анатолий Валтасар 1 апреля 2020