Для чего на работе осуществляется контроль сотрудников?

Организация продуктивной рабочей среды – главная обязанность каждого руководителя. Это было актуально и 100, 200, 300 лет – актуально и сейчас. Ещё в 19 веке появились первые системы для слежения за сотрудниками: чтобы на рабочем месте они выполняли свои прямые обязанности, не тратили время на пустые разговоры или не пытались что-то украсть. Актуально это и в 21 веке. Более того, в наши дни контроль играет ещё большую роль, поскольку в век высоких технологий и повсеместного доступа в интернет очень сложно не отвлечься. На первый взгляд может показаться, что работник за компьютером работает: проверяет почту, общается с клиентами, составляет документацию. Но на деле он может параллельно тратить время на социальные сети, смотреть видео и даже играть. А это не только снижение производительности, но и кража данных, потеря концентрации и прочие проблемы. Поэтому требуется инструмент для тайного слежения за сотрудниками. Для этого предназначено специальное ПО против утечки информации и для контроля (например, это - https://lanagent.ru/download.html).https://lanagent.ru/download.html

Возможности программ для слежения

Работодатель или его доверенный сотрудник устанавливает на рабочие компьютеры персонала специальное программное обеспечение. В зависимости от назначения и функционала приложение может выполнять разные задачи:

  • слежение за рабочим столом: какие действия выполняются, какие программы запущены, какова активность;
  • получение данных об интернет-активностью: какие сайты посещаются, что отправляется и пр.;
  • учёт трафика: сколько времени было затрачено на ту или иную профессиональную обязанность;
  • удалённое управление. Начальник, подключившись к ПК работника, может дистанционно управлять. Это нужно не только для контроля, но и для оперативной работы независимо от местоположения.

Стоит отметить, что многие программы с таким функционалом имеют бесплатную пробную версию. То есть вы можете установить её, протестировать и проверить. И если всё понравится, то приобрести полную версию (например, эту - https://lanagent.ru/buynow.html#2). Это позволяет сделать правильную покупку.

Для чего нужен контроль сотрудников

Специальное ПО, предназначенное для контроля персонала, позволяет добиться различных задач. Прежде всего, это пресечение деятельности, не относящейся к основным обязанностям сотрудника. Очень часто работники тратят немало времени на переписки в социальных сетях, просмотр видео и прочее, что может занимать до нескольких часов рабочего времени. И, само собой, наносить ущерб всей компании в виде убытков, сорванных сроков проектов и пр. Директор, выявив подобные нарушения через ПО для удалённого доступа (https://lanagent.ru/lanagent_ent-about.html), получит неопровержимые доказательства, чтобы предъявить сотруднику и наказать его.

Помимо этого, подобные методы слежки за сотрудниками позволяют минимизировать риск утечки важной корпоративной информации. Это особенно актуально для крупных предприятий, работающих с серьёзными клиентами. Программы позволяют следить не только за действиями работников, но и за исходящим трафиком, что поможет исключить отправку важных документов и файлов третьим лицам.

Ещё одна важная решаемая задача – учёт рабочего трафика. Следя удалённо за компьютером при помощи программы, можно понять, сколько времени работник тратит на ту или иную задачу. Это помогает повысить продуктивность, оптимизировать нагрузку и пр. Часто такой контроль применяется для правильного расчёта оплаты труда по тарифу, что актуально при работе с наёмными работниками удалённо (например, с фрилансерами).

Источник: Анатолий Валтасар 26 мая 2020