Почему важно использовать микроудобрения для зерновых

Для того, чтобы посевы зерновых дали повышенную урожайность с отличными товарными показателями, массой и классом зерна, частные фермеры и крупные аграрные холдинги предпочитают использовать специально разработанные микроудобрения. Вода и питательные вещества с грунта не способны обеспечить растение всем необходимым для оптимального развития и плодоношения. В этих процессах важную роль играют множество микро и макроэлементов, при чем в достаточном количестве. Именно поэтому качественные микроудобрения для ячменя, пшеницы, прочих зерновых так важно вовремя купить и правильно использовать.

Состав микроудобрений для зерновых культур разрабатывался исходя из потребностей растений. Такие средства богаты фосфором, железом, содержат много магния и меди, также в их состав нередко включают серу. Если растение недополучает эти вещества, то его метаболизм снижается, как и устойчивость к грибковым заболеваниям. Именно сбалансированный состав микроудобрения обеспечивает максимально быстрое обеспечение растения всем необходимым для увеличения количества зерен в колосе и исключения падения урожайности по причине болезней или вредителей. Максимальную эффективность микроудобрения демонстрируют при листовой подкормке. Так культуры оперативно получают все микроэлементы. Удобрения одинаково хороши для ячменя и пшеницы.

купить микроудобрения для ячменя

Есть ситуации, когда благоприятный климат, плодородный грунт и предварительное удобрение почвы уже обеспечивают зерновые культуры основными питательными веществами и водой. В таком случае использование микроудобрений для ячменя можно считать дополнительным мероприятием. Но такие идеальные условия для роста и развития культур наблюдаются далеко не везде. В отдельных регионах ячмень и пшеницу приходится выращивать на песчаных или засоленных грунтах, порой температура почвы оказывается слишком высокой. Земля с недостаточной аэрацией и другие причины приводят к ослаблению корневой системы. Особенно пагубно на урожайности сказывается использование интенсивных технологий. Любой из перечисленных факторов обязывает владельца земельного участка, где посеян ячмень или пшеница использовать листовую подкормку микроудобрениями.

Кроме популярной вегетационной подкормки, микроудобрения в обязательном порядке используют при обработке семян непосредственно перед посевом. Эта процедура крайне важна для озимых сортов пшеницы и ячменя, ведь существенно повышает устойчивость к пониженным температурам и ряду болезней.

Источник: Алексей Петрович, 29 мая 2020