Сертификация товаров в РФ

Чтобы товары, производимые организацией или предприятием, имели в глазах потребителей неопровержимое происхождение и гарантированное качество, к ним должен прилагаться соответствующий сертификат. Такой документ играет важную роль для клиента, поэтому даже в тех сферах экономики, где сертификация не является обязательной, производители предпочитают пройти процедуру, чтобы подтвердить заявленные свойства своих изделий. Для этого необходимо обратиться в центр сертификации России - структуру с официальным статусом, что имеет право осуществлять проверку продукции и регламентацию сертификационных документов. После того, как были произведены все необходимые проверки самого товара и прилагающихся документов, на запрос производителя выдается соответствующий сертификат качества. Безусловно, этот документ не просто снимает все вопросы по поводу технических характеристик вашей продукции, но и делает предприятие или компанию максимально рентабельным бизнесом.

сертификация в РФ

Есть обширный перечень видов документальной сертификации, что выдаются в центре сертификации РФ. Наиболее простым является декларация соответствия, согласно которой потребитель может быть уверен в безопасности выбранного изделия. Этот документ относится к обязательным и без него продажа товаров в торговых точках будет незаконной. Страны ТС не допустят на свой рынок товары без соответствующих бумаг. В случае осуществления торговой деятельности без декларации соответствия, нарушителя ждут штрафные санкции вплоть до запрета торговли на территории РФ. Похожими свойствами обладает и сертификат соответствия, только этот документ свидетельствует о том, что конкретная продукция в полной мере отвечает требованиям технического регламента ТС. Если же вы хотите продавать свою продукцию не только в России, но и других странах ТС, то целесообразнее всего оформить сертификат таможенного союза.

Отдельного внимания заслуживает пожарная сертификация, что наряде объектов играет важнейшую роль. Компетентные органы проводят исследования, позволяющие определить степень воспламеняемости, уровень горючести, токсичность и коэффициент дымообразования продукции. На основании полученных данных выдается соответствующий документ.

Конечно, это далеко не полный перечень видов сертификации различных товаров. Чтобы максимально ускорить процедуру получения соответствующих документов, можно обращаться не только в государственные, но и аккредитованные центры сертификации РФ.

Источник: Алексей Петрович, 15 мая 2020