Старинная брошь - эволюция украшения

Такое ювелирное изделие, как Брошь, всегда считалось отличным способом для выражения определенных чувств, мировоззрения, вкуса и пр. Такое украшение открывает широкие возможности для настоящего художника. Особенной ценностью обладают старинные броши, которые представляет возможность купить магазин антикварной мебели https://bloxa.com.ua/ в широком ассортименте.

магазин антикварной мебели

Этапы развития броши

В современности подобные раритеты расцениваются в качестве шедевра ювелирного искусства. Пик развития такого направления пришелся на середину XVII столетия, когда мастера ювелирного искусства принялись работать с алмазами, оформляя брошь. Данный исторический этап можно назвать бриллиантовым. В тот период был заложен фундамент бриллиантовой огранки алмазных камней. Старинный метод применим и сегодня. В том же веке броши приобретают более важную роль: теперь это не только привлекательное украшение, но и атрибут для проведения торжественных церемоний.

Революционные веяния во Франции становятся отличной основой для возникновения вольного стиля ампир. Царская роскошь уступает место лаконичности и изысканной сдержанности. В этот период в качестве материала для создания брошей применяют полудрагоценные камни, на поверхность которых гравировали графику или текст. Подобные украшения назывались «гемма». Кроме того, появились такие конфигурации брошей, как камеи, которые отличались объемной резьбой и наличием углублений. Камеи стали очень популярны, как в европейских странах, так и в Российской империи. Для разработки таких брошей использовали оникс.

XIX столетие ознаменовало увлечение насекомыми, формы которых стали излюбленными образцами для ювелиров. Броши в форме всевозможных насекомых получили огромный спрос. Мастера с удовольствием оставили строгие и консервативные направления в своем искусстве, полностью отдавшись творческой свободе поиска. Появились броши в виде пауков, стрекоз, различных жуков и бабочек. Украшения отличались элегантностью и уникальностью. Неудивительно, что подобные броши так полюбились европейским аристократам. Были созданы полноценные коллекции брошей (инсектарии), которые включали определенные виды насекомых. Такие коллекции сохранились и до нашего времени и вызывают восторг у антикваров.

Двадцатый век начался с развития стиля модерн, который коснулся и ювелирной отрасли. В почете естественность и натуральность, характерные для природы. В моде абстракции, легкость и игривое настроение. Соответственно меняют свой облик и броши.

Брошь заключает в себе огромный потенциал, с помощью которого можно свободно выражать любую концепцию. Магазин антикварной мебели — это отличное место, в котором можно найти подобные шедевры по оптимальной цене.

Источник: bloxa.com.ua - 12.05.20