Выбор пружин для мебели

В мебели, как и в сотне других видов изделий, пружина выполняет свою самую важную роль: производит инерционную отдачу механической энергии после ее временного поглощения от оказанного воздействия. Это позволяет использовать пружины также для создания амортизирующего эффекта, который компенсирует слишком высокие нагрузки, защищая каркас основного изделия от возможной деформации. При этом принцип работы пружины и направление, в котором происходит отдача энергии, разнятся в зависимости от устройства данного изделия.

Если вам требуется заменить мебельные пружины в диване, кресле или в кровати, где они отвечают за придачу ей упругости и мягкости, имеет смысл смотреть именно на пружины сжатия, а также изгиба. Оба вариант встречаются в устройстве мягкой мебели, что иногда может делать их взаимозаменяемыми. Впрочем, все равно нужно помнить, что конструкционные различия между ними приводят к тому, что одна и та же модель мебели начинает совершенно по-разному вести себя под нагрузками и влиять на позвоночник человека, который лежит на поверхности мебели.

Пружинные блоки для диванов

Так, пружины для мягкой мебели, вроде дивана, несут в себе три варианта конструкции этих изделий, каждый из которых по-своему изменит опыт пользования данным предметом интерьера:

  • Зависимые блоки «Боннель». В матрасах таких диванов используется механизм, который позволяет равномерно распределять нагрузки от нашего тела при лежании по всему периметру поверхности мебели. Так, когда воздействие оказывается на одну секцию дивана, вместе с ней прогибаются и соседние, что позволяет заметно разгрузить каждую пружину в отдельности. Впрочем, это не отменяет того, что такие диваны еще и достаточно легко просушить из-за наличия больших объемов воздуха внутри.
  • Стандартные блоки из независимых пружин. В этом случае речь идет о ячейках с двойными пружинами, каждая из которых может сгибаться в ответ на механические нагрузки, при этом принимая и отдавая энергию отдельно от соседних аналогичных механизмов. Как известно, именно такие диваны и матрасы обладают лучшим ортопедическим эффектом ввиду того, что независимые пружины лучше адаптируются под индивидуальные изгибы тела пользователя.
  • Пружинный блок «змейка» принято относить к эконом-классу, ведь он крайне плохо амортизирует механические нагрузки и также не может обеспечить ортопедический эффект пользователю дивана. Все пружины в этой схеме взаимосвязаны, что также приводит к неустойчивости тела владельца, когда тот пытается подняться и сесть на кровати, которая прогибается под его весом.

Источник: Антон Муха 14 мая 2020