Что нужно знать о регистрации домена?

Наличие домена необходимо для запуска и работы сайта. Домен позволяет перейти по ссылке на конкретный ресурс. Адреса сайтов регистрируются в соответствующих компаниях. Но есть некоторые нюансы, которые следует знать.

Привязка рабочей почты к домену

Уже зарегистрировав домен, можно создать и соответствующую рабочую почту. Это может быть как почта для домена майл ру, так и ящик от Google, а также любой другой компании, предоставляющей почтовые адреса.

Адреса обычных пользователей имеют стандартные окончания после знака @. А регистрация почты для домена позволяет сделать отдельный адрес, ассоциирующийся с компанией. Вместо стандартных адресов вида @mail.com адрес может оканчиваться на @mycompany.com, где вместо «mycompany» указывается название компании.

Такая почта будет запоминающейся и красивой. Причем это сразу повысит авторитет сайта или фирмы, поскольку наличие собственного тематического адреса говорит о серьезности проекта.

Адреса такого вида либо приобретаются за фиксированную регулярную плату, либо предоставляются некоторыми регистраторами доменов в качестве дополнения.

Географическая и иная привязка доменных имен

Многие люди выбирают доменные имена по цене, красоте и созвучности с названием сайта или по иным критериям. Один из таких — географическая привязка. К примеру, сайты .pt относятся к Португалии, .in к Индии и так далее.

Не всем известно, но выбирать домен именно по расположению сайта или по используемому на нем языку вовсе не обязательно. Доменное имя может быть любым. А цена зачастую сильно отличается в зависимости от региона. Другой вопрос, что целевая аудитория может хуже приходить на сайты, которые относятся к странам, связь с которыми просто нелогична, поэтому часто выбираются имена своей страны. Но по факту это мало на что влияет.

К слову, куда более выгодными являются доменные имена, не относящиеся к странам. Причем они и являются самыми популярными. Это известные всем .com, .org, .net и подобные. Во многих случаях сайты с такими доменными именами выглядят привлекательнее и в поиске могут выдаваться лучше, поскольку оцениваются поисковыми системами для всех в равной степени.

Существуют уникальные и менее популярные доменные имена. Однако некоторые из них могут стоить достаточно дорого, а некоторые могут и вовсе не работать без дополнительных плагинов для браузера. Поэтому выбор следует делать аккуратнее.

Источник: Анатолий Валтасар 4 июня 2020